Философия

Является ли зло отсутствием добра?

Андрей Байкай
Всё относительно - и понятия Добра и Зла существуют ТОЛЬКО в оценках людей. В т. ч. и то, что зло является отсутствием добра. Пример: лежит камень у дороги - ни добро, ни зло. Шёл человек, споткнулся, упал, получил повреждение... Камень -зло в оценке человека. Но та же ситуация с более обширного взгляда: упал... задержался... И не попал под машину, которая бы его сбила, если бы не камень... Камень - добро, но но не в оценке человека - он просто мог об этом не знать - а с т. зр. Законов Вселенной или Бытия, где ВСЁ друг с другом взаимосвязано. Как Добро и Зло, как Свет и Тьма, как Реальность и Иллюзия и т. д.:))
Elik Akylbekova
Лучший ответ
и то и другое - пустой звук.. . особенности программирования человеческого мозга.
Катя Сиделёва
Да, бывает все и даже излишки добра делают человека злым и недостаток добра делает человека злым.
Людмила Талах
Нет, зло является противоположностю добра... Иногда в добре есть зло... в зле есть большое добро...
Ерасыл Нуралы
У каждого есть доброе начало, просто порой зло перевешивает...
Сергей Я
Вика Туманова А кто его положил? Доброе начало)).
В человеке есть одновременно много качеств. И в разных обстоятельствах они могут преобладать .Но на то идан нам разум чтобы мы умели отличать.
А что есть зло? Вот я не дам хлеба нищему - вы как это сочтёте - злом? А если дам - добром? А вам не кажется, что если я ему дам, то он и дальше пойдёт нищенствовать, не задумываясь о том, что надо принимать какие-то меры, чтобы выбраться из нищеты.
@анастасия кудрякова, А мне кажется, что тьма может бьіть и самостоятельной вещью. Так же как и зло.
зло является безразличием добра
Да. Также как тьма ---отсутствие света.
S?leyman Sar?
нет зло это оборотная часть добра. как две стороны одной монеты, как инь и янь. если бы не было зла, мы бы не знали о существовании добра.
Nезnакомка
Вика Туманова Мы это кто? Такая же шутка природы. Наше я привито родителями или окружающими.