Философия

Если пища даёт людям силы, то зачем нужен сон. Заправились, как трактор, и вперёд.

сон дает больше сил чем еда... мозг тоже отдыхать должен, не только тело.
Сергей Николаевич
Лучший ответ
Для -устаканивания...
P@pin@ Принцесса!!!
израсходованные силы можно восстановить только сном.. пищей тоже, но она второстепенна
Ислам Курбанов
Чтобы отдохнуть от желания пожрать.
Тикунов Сергей
Еда активизирует жизнедеятельность организма, а сон расслабляет, для нормального функционирования, всегда нужен баланс этого и того
Во сне работает мозг, он классифицирует инфу, полученную за день.
Айжан Жусипова
Если трактор эксплуатировать беспощадно без отдыха, то он очень быстро сломается. ))))
Данила Паровозов То есть - он быстрее выработает свой моторесурс.
Ни одним хлебом жив человек.
Анатолий Габов
В человеке - физическое тело - стоит на последнем месте, как носитель Души. Душе необходима духовная пища... часть которой она получает во время сна, а часть во время молитвы. Как-то так, я думаю.
Тело не живёт без души, поэтому, если не спать, то человек начнёт сходить с ума и погибнет.
Ира Юржиц
Трактору тоже нужен отдых, хотя бы от перегрева!!!
Наташа Духина
Вся херня в мозге. Работа человеческого мозга построена на "теории управляемого хаоса") К нейронам через синапсы приходит эл. ток, и нейрон либо усиливает сигнал, и тот идет дальше, либо не может усилить, и сигнал тормозится. Этим обеспечивается работа нейронной сети. Когда электронная активность нейрона падает, он начинает активно искать рядом новые синапсы, то есть перестраивает свою внешнюю структуру. На все это нужно огромное количество энергии, которая извлекается из химических реакций, но при этом остается куча продуктов реакции, иными словами - отходов, дерьма, которое вымывается из мозга с кровотоком, и далее утилизируется почками и т. д. Эти два вида деятельности клеток мозга происходят постоянно, но во время бодрствования наиболее активно, и мозг засерается, не успевает выводить отходы, мы от этого тупим и чувствуем усталость. Замечал, что больше всего устаешь от сомнений? Это из-за постоянной перестройки мозгов. Во сне мозг проходит циклы очистки, которые мы называем циклами сна - они состоят из 4-х фаз: 1. засыпание - снижение электронной активности и активная перестройка нейронной сети; 2. легкий сон - идет торможение обменных процессов организма, это не машина, и все надо делать плавно, из мозга вымываются продукты распада, стадия занимает до 50% времени сна; 3. медленный сон - обменные процессы в организме замедлились, продолжается очистка мозга и переход к четвертой стадии (иногда 3-я стадия так коротка, что ее не фиксируют); 4. Глубокий сон - мозг очищен, занимается переводом информации из кратковременной памяти в долговременную, это требует новой перестройки нейронных связей и появляется новый мусор, мы видим сны, переживаем психосоматические проблемы типа лунатизма, энуреза и ночных кошмаров. Из всего этого следует, что главная проблема сокращения времени сна - это торможение метаболизма и необходимость усваивать новую информацию в ином от бодрствования режиме. То есть, имея здоровое тело и мозг, натренированный быстро это тело тормозить, мы сокращаем время, необходимое мозгу на безопасное торможение. Имея в арсенале механизмы успешного запоминания больших объемов информации, а также освободившись от психологических проблем, мы сокращаем накопление продуктов распада за 4-ю стадию, и телу требуется меньше циклов сна для нормального самочувствия.
мозг очищается от токсинов только во сне.
Сон разгружает нас психологически, во сне происходят процессы восстановления организма и усвоение полученной информации днем.
Начало отрывка о сне из книги Алиса А. Бейли «Эзотерическая психология» том II
http://trita.net/books-alice-bailey/15-seven-rays-v2-esoteric-psychology-2/aab-15-page-0493-0520#494

"Происхождение слова «сон» [*] само по себе спорно, и никаких твёрдых и несомненных данных по этому поводу нет. И всё же связанные с ним предположения и выводы заслуживают пристального внимания. Классическое и авторитетное издание, Словарь Уэбстера, предлагает двойственную этимологию этого слова. В первом случае оно относится к санскритскому корню, который означает «вредить или ранить»; во втором – соотносится с древним англосаксонским корнем, означающим «радость, блаженство». Но разве нельзя допустить, что долю истины несут в себе оба объяснения и что, если оба варианта проследить до их древнейшего источника и корня, мы выявим реальный смысл? В любом случае при правильном анализе этих объяснений возникают две мысли... "