Философия
Скажите философы, что человеку мешает видеть подлинность всего того, что вас окружает?
Доброго времени суток вам!!!
Такая сквозная и абсцессивная тема потустороннего, призрачного. . )Вопросы иллюзий и несуществований.. . Не социальные и нравственные проблемы, а что-то за ними - рана в бытии...? Эту тему очень здорово развивал Достоевский в своем творчестве, постоянно намекая на сложность мотивов, стоящих за поступками, на страх потеряться в мире зеркальных отражений ( или искажений) и долго блуждать в нем, выискивая подлинность наощупь.
Возможно, в этом виновата память и полная невозможность человека впасть в беспамятство природы. В том смысле, что мысль необратима. Как говорил философ, мысль - поступок, и мир в ней решен.
привет! мешает не желание
Неподлинность самого себя!
восприятие)))))) ) а что есть подлинность?)))))
Самообман. Человеку свойственно видеть и слышать то, что он желает видеть. Изменяя себя-мы изменяем мир вокруг!
Навязанные "ДОГМЫ"
Иллюзии. Они бывают так притягательны, что иногда не хочется с ними расставаться.
Розовые очки которые надевают когда заепывает правда об этом мире.
Сон, при чём неосознанный. Мы в большей степени спим, даже когда думаем, что бодрствуем. И не верим, что можем очень-очень многое.
Лень
Сравнение с чемто другим, затмение более ярким или тусклым, уклонность личности в какую либо сторону...
ну как что о_О его предвзятость, его вкусы, его желания, его желание думать что его вкусы и взгляды лучше или обьективней.
думаю, ничего не мешает.
как дальтонику - ничто не мешает видеть цвета.
все дело в ограниченных (по определению) возможностях.
если кто-то и увидит все в подлинном виде - это будет уже не человек (в привычном понимании этого слова).
Виталий Суслов
Доброго ВАМ!!!
Спасибо за вашу точку зрения...
По секрету скажу свою точку зрения....
Мыслю, что наше ЗЕРКАЛО, чем чище - чем реальнее видим...РЕАЛЬНОСТЬ!!!
Спасибо за вашу точку зрения...
По секрету скажу свою точку зрения....
...субъективизм мнения...
Вопрос, на мой взгляд, некорректный. Истин в последней инстанции в нашем мире не существует, поэтому что есть подлинное? У каждого свои критерии подлинности. Как говорится, правда у каждого своя, а по-настоящему прав тот, кому с его правдой хорошо ))