Достичь такого умения, отличающего великого философа от заурядного, и сложно и просто. Вы попали, как говорится "в яблочко", когда вели речь о Пути, его возможностях и разновидностях. Так вот, чтобы видеть единое во многом, необходимо выбрать соответствующий путь - "последний царский путь" в философии.
Позволю себе процитировать по данному поводу действительно великого философа, лучше чем кто-либо иной умевшего видеть во многом единое - Абсолют, автора афоризма о двух путях в философии - Гегеля. Вот что он выяснил:
"Обычный царский путь в философии состоит в том, чтобы путём чтения предисловий и рецензий составить приблизительное представление о предмете. Последний царский путь при изучении заключается в самостоятельном продумывании" . Которое, как и следует ожидать, за пёстрой картиной эмпирически конкретного (множественности) позволит увидеть абстрактное (единое) и воспроизвести его как теоретически конкретное единое. Чтобы сделать шаг от единичности ко всеобщности, нужно выйти за границы чувственного, трансцендировать в область сверхчувственного, мысленного, освободить чувственно-эмпирический материал от случайного, привходящего, выделив главное, существенное, первостепенное и зафиксировать его категориально, в понятии. Рассудок поднимется до уровня разума, единичность - до всеобщности, многое - до единого.
И, как говорила одна бабулька, "подпослед" - автоэпиграмма:
Сороконожка запуталась в ножках,
поскольку ползла не по нужной дорожке:
забыла бедняжка, считая шаги,
что есть у неё головные мозги.))
Смеюсь и кланяюсь.)))
Философия
Философы! КАК достичь умения видеть единства во множественности?)
Водка.
...не думая, об этом...
Очень просто! Нужно посмотреть на дерево, а таааам... и ствол и ветки и листочки и цветочки и все это на одном дереве. А человек?! И глаза и уши и язык и уши, ноги, руки и, блин, всё в единстве!
Все логично. Допустим все люди разные, но они все части единого, а это единое - человеческий род.
Банально обобщай.