Даша-Доржо Итигелов был главой буддистов Восточной Сибири с 1911 по 1917 год. Получил известность как философ и врач. Всю жизнь он провел в Бурятии и лишь один раз выезжал за пределы Сибири – на празднование 300-летия дома Романовых. Вокруг его имени уже при жизни ходили легенды. Одна из них гласит, что монах мог, как Христос, ходить по воде. Обстоятельства смерти и погребения хамбо-ламы в 1927 году очень нетрадиционны для буддизма. Окруженный учениками, Даша-Доржо Итигелов сел в позу лотоса и приказал извлечь его тело из могилы через некоторое время, пообещав вернуться живым. Потом начал читать сам по себе молитву сопровождения умершего и погрузился в глубокую медитацию. Тело ламы в той же позе лотоса поместили в кедровый саркофаг и похоронили на сельском кладбище. Ученики навещали Даша-Доржо с тех пор дважды: в 1955 и 1973 г. В сентябре (10,если не ошибаюсь) 2002 года тело Итигелова эксгумировали, изъяв из саркофага с соблюдением всех юридических процедур. Судмедэксперты составили акт, в котором отметили целостность кожного покрова, ногтей, волос, мягкость и эластичность тканей, подвижность суставов хамбо-ламы. Стало понятно, это не мумификация, не бальзамирование, не дубление и даже не результат сохранения тела в условиях вечной мерзлоты, а некое иное, до сих пор никому не известное состояние.
Лабораторный анализ подтвердил, что тело монаха живет
Изначально предполагалось, что органика, живые белковые соединения в теле ламы будут разрушены, а ткани консолидированы за счет неорганики, как это бывает в мумиях. Оказалось, совершенно наоборот! Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции клеток Итигелова имеют прижизненные характеристики. Профессор Звягин, человек с огромным опытом, был поражен. На прямой вопрос корреспондента, жив хамбо-лама или мертв, Галина Ершова ответила не сразу.
"– Я опасаюсь задеть чувства верующих. Сейчас Итигелов, понятно, не жив – он ведь не может подняться и пойти. Но, уходя в иной мир в состоянии медитации, он погрузился не в смерть, а в другое состояние. Результаты исследований позволяют предположить, что лама искусственно ввел себя в анабиоз. Это то, что происходит с некоторыми видами живых организмов в услових стресса. Но как достичь этого состояния? Остановить. дыхание, кислородный обмен? Если нет кислорода, в организме начинается цепная реакция разрушения. Или Итигелов использовал какое-то поверхностное, как йоги называют, "легкое дыхание", которое продолжалось десятилетия? Кстати, в завещании ламы указана ключевая для буддистов цифра – 75 лет. Она привязана к этапам просветления Будды" .
Нигде в мире, в том числе в буддистском мире, нет ни одного достоверного зарегистрированного факта подобного состояния. Есть только легенды. В некоторых храмах Тибета и Юго-Восточной Азии можно видеть высохшие тела подвижников. Однако даже среди очень продвинутых буддистских практиков достижение нетленнего тела – редчайший случай, считают представители Буддистской традиционной сангхи России. Только великие учителя, уходя из жизни, могут войти в состояние медитации и очистить свое тело так, что после смерти оно сохраняется. Это происходит потому, что процесс смерти – угасания жизненных функций тела – находится под сознательным контролем. Можно только предположить, что хамбо-лама Даша-Доржо Итигелов был практиком высочайшего уровня. «Сейчас мы практически свободны в своих гипотезах» , – считает Галина Ершова. Кто-то может говорить о состоянии парабиоза, кто-то – о летаргии. Известно, что Итигелов ушел в иной мир, находясь в состоянии медитации. Даша-Доржо был врачом и прекрасно понимал, что такое атрофия мышц без движения – восстановить их функциональность практически невозможно. Но он рассчитывал оставаться в состоянии медитации-спячки до тех пор, пока его не извлекут из саркофага. Итигелов вошел в состояние в состояние анабиоза, чтобы доказать беспредельность духовной силы. И это ему удалось.
Философия
Философ и врач Итигелов ..его тайна, открылась через 30 лет.. . как он этого достиг?