Философия
Философы, как вы ясно видите -рассматривая систему -деньги управляют двуногими.. а кто управляет общим количеством денег?

двуголовые))))))
инстинкты (программы)
ВСЕМ ПРАВЯТ ДРУГИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Деньги - это ведь не монеты, банкноты, чеки, векселя и электронные записи на банковских счетах, а отношение между людьми, которое состоит просто в том, что человек человеку - денежный волк, и вся эта стая ведёт междоусобную войну за жизнь, войну, в которой деньги играют роль и охотника, и мишени, и оружия. А в конечном итоге деньги играют сами с собой в деньги, естественно, беспроигрышно.
Поэтому ответ такой:
Объективно общее количество денег (с философической т. зр.) равно общему количеству денег всех охотников, но распределяются они между ними неравномерно, больше достаётся лучше вооружённым и метко стреляющим. А вот то обстоятельство, как кому быть вооружённым, определяет сама игра, или система.
Общим количеством денег в техническом смысле, находящихся в обращении, управляет закон денежного обращения, открытый Марксом:
Количество денег в обращении =(Сумма цен всех товаров в обращении - Сумма цен товаров, проданных в кредит + Платежи. по которым наступил срок - Взаимопогашающиеся платежи) / Число оборотов одноимённых денежных единиц.
В современной интерпретации это уравнение Фишера:
MV = PQ, где
М - обращающаяся денежная масса;
V - скорость оборота денежной единицы;
P - сумма товарных цен;
Q - обращающаяся товарная масса.
Субъективно количеством денег управляет охотник всех охотников, мерзкий идол Маммона.))
"А за горло всех держит Резерв Маниту, ребята из которого не очень любят, чтобы про них долго говорили... " (В. Пелевин, из "S.N.A.F.F."а). ))
Поэтому ответ такой:
MV = PQ, где
М - обращающаяся денежная масса;
V - скорость оборота денежной единицы;
P - сумма товарных цен;
Q - обращающаяся товарная масса.