Я думаю, тут как с вином. С первым бокалом человек пьёт вино; со вторым - вино пьет вино; с третьим - вино пьёт человека.
Так и с деньгами и многими материальными благами: если человек не алчный, не скупой, не жадный, то человек управляет деньгами, а не наоборот.
Философия
Человек управляет деньгами?... или деньги управляют человеком?...
Эдуард Караваев
Какую песню в исполнении Джо Дассена считаете лучшей?
Делают и так и так.
Человек деньгами. Деньги - всего лишь инструмент.
Пока ему денег не хватает-он ими управляет, а когда их девать некуда- они им.

Михаил Цибезов
Абрамович уже за бортом Челси.
Забудь.
... деньги издревле = эквивалент расчётов между производством и потреблением товаров и услуг в связи с историко-географически сложившимися их уровнями к конкретному месту и моменту... услуги также могут быть платными = товарами...
... нынче деньги также - не более чем цифирки в бухучёте для возможности проверки и регулирования баланса между ними со стороны власть имущих...
... а жажда их (власть имущих) личной наживы за счёт прочих путём монополизации и манипулирования управления тем балансом - стара как мир... думаю...
товар (словарная статья)
ТОВ’АР, -а (-у), м.
1. Продукт труда, изготовленный для обмена, продажи. Потребительная стоимость ~а (создаваемая конкретным трудом). Товары народного потребления (все ~ы бытового назначения).
2. Вообще то, что является предметом продажи, торговли. Ходовой т. Т. лицом показать (перен.: показать что-н. с лучшей стороны; разг.). У вас т., у нас купец (т. е. вы продаёте, мы покупаем; устар. разг.).
прил. ~ный, -ая, -ое. Товарное обращение. Товарные запасы. Т. знак (знак предприятия, фирмы). Т. вид (хороший внешний вид продаваемого ~а).
деньги (словарная статья)
Д’ЕНЬГИ, денег, деньг’ам и (устар.) д’еньгам.
1. Металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
2. Капитал, средства. Большие д. Сумасшедшие д. (очень большие; разг. неодобр.). Бешеные д. (легко доставшиеся большие ~, а также вообще чрезмерно большие ~; разг.). Не при деньгах кто-н. (не имеет средств, денег; разг.). Полтинник не д. (небольшие ~). Время д. (посл.).
• Делать ~ из воздуха получать доходы, не вкладывая ~ ни во что, не имея никакого начального капитала.
уменьш. денежки, -жек. Д. счёт любят (посл.). Плакали мои д. (пропали, не вернёшь; разг. шутл.).
унич. деньжонки, -нок (ко 2 знач.) и деньжишки, -шек (ко 2 знач.). Завелись деньжонки.
прил. денежный, -ая, -ое. Денежная единица \законодательно установленная единица всеобщего эквивалента (действительных денег), служащая для соизмерения и выражения цен всех товаров и представляемая денежным знаком (денежными знаками) (спец.)\.
(Ожегов)
товар (словарная статья)
ТОВ’АР, -а (-у), м.
деньги (словарная статья)
(Ожегов)
эта любовь взаимная.
Когда человек им служит, то они управляют человеком
Эгоизм правит ...людьми - соместно с ГЛУПОСТЬЮ..)
Любовь к деньгам корень зла.Без денег не прожить,но есть то,что ценнее денег:любовь,дружба,покой в душе,мир и многие другие добродетели.Их не купишь ни за какие богатства мира.
Конечно человек деньгами, если наоборот, то это уже не человек, а оборотень
Желательно уметь сотрудничать и направлять денежный поток.
Они просто случаются: деньги и люди
Олегарх деньгами управляет
А дурак деньги теряет... ;)
Обязательно подумаю над этим вопросом. как только заработаю миллион евриков.
хм...
полагаем, чтобы управлять деньгами, их необходимо иметь)
Дети на асфальте мелом рисуют,
Наконец-то настали тёплые дни,
А меня только деньги интересуют,
Причём давно уже только они.
Раньше, помню, многое интересовало –
Пташки, букашки, ромашки на лугу,
А теперь кроме чёрного нала
Ни о чём другом думать не могу.
Потому что голова трещать начинает
Сразу так, что хоть криком кричи.
…Почему так происходит, врачи не знают,
Говно потому что у нас врачи.
Дети на асфальте мелом рисуют,
Наконец-то настали тёплые дни,
А меня только деньги интересуют,
Причём давно уже только они.
Раньше, помню, многое интересовало –
Пташки, букашки, ромашки на лугу,
А теперь кроме чёрного нала
Ни о чём другом думать не могу.
Потому что голова трещать начинает
Сразу так, что хоть криком кричи.
…Почему так происходит, врачи не знают,
Говно потому что у нас врачи.
"...богатый всё время печётся
о своём богатстве
и лишается сна"
(Екклесиаст 5:12).
о своём богатстве
и лишается сна"
(Екклесиаст 5:12).