Философия

Деньги выдумали,чтобы управлять людьми?

Ermek Sharshenaliev
Верно!
Асель Абжанова
Лучший ответ
да а особо бумажные и сейчас безналичный расчет для этого
Конечно, так же как, например, мораль, религию, воспитание и т. д. Видите ли, сила человека заключена во взаимодействии с себе подобными, способности объединять свои усилия с усилиями других людей ради достижения общих целей, подчинять веления животных эгоистических инстинктов интересам разумной созидательной деятельности. Конечно, определённая степень способности к взаимодействию и организации заключена во всех людях. Даже самый непривычный к своим сородичам человек, по каким-то причинам выросший полностью отрезанным от людского социума сможет вступить в контакт, если это будет единственным способом выжить. Однако по мере того как очевидность необходимости организованной деятельности снижается, инстинкты начинают брать своё. Без экономического стимула, важным элементом которого являются деньги, большинство современных людей не согласилось бы участвовать в трудовой деятельности, руководствуясь эгоистичными рассуждениями вроде: "И без меня найдётся кому работать", - несмотря даже на то, что массовое принятие такого образа мышления означало бы резкое снижение качества жизни для всех. При этом по мере развития человека, его склонность к любого рода организации и взаимодействию повышается. Можно предположить в порядке чистого фантазирования, что когда-нибудь человек разовьётся до уровня, при котором самым лучшим в своей жизни, он будет считать созидательную творческую деятельность, приносящую удовлетворение ему самому и пользу другим людям. Когда и если человек станет таким, автоматически отпадёт нужда в управлении и любого рода внешнем давлении. Ну а до тех пор, нам остаётся полагаться на старые средства: религию, мораль, государство, ну и деньги тоже...
Сергей Душин
не для власти а для покупки той или иной услуги. вот например вы фермер, а вам нужен комбайн вы что картошку понесёте на своём горбу производителю камбайнов на другой край страны.
Деньги-это самое великое изобретение человечества из всех изобретений, и они намного упрощают нашу жизнь
Visionary