Философия

Счастье не в деньгах? А в чем? Про количество денег я знаю)))

Ирина Резник
Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Мне нравится аналогия с домом. Дом - не стены, потолок или фундамент. Это целостная конструкция, обретающая душу вместе с её жильцами. Вот и счастье - это целостная конструкция, обретающая воплощение в личности отдельно взятого человека.
Владимир Зеленков
Лучший ответ
Ирина Резник Игорь, нужно срочно писать философские эссе.
В любви!
Слава Шахов
Оно у каждого своё
Чужое не подходит
А значит и говорить о счастье не стоит
Для кого в чём, поскольку счастье - понятие сугубо субъективное.
И, надо полагать, это в достаточной мере характеризует человека - что он считает счастьем. Например, если для него счастье это деньги, то наверное у него максимально прагматичный (если не утилитарно-потребительский) и капиталлоцентрический взгляд на мир (а значит и довольно узкое представление о мире - "мир=общество, движимое товарно-денежными отношениями"; а что за пределами этого "мира" в сферу его внимания и интересов вообще не входит).

Хотя, и тут конечно всё может быть не так уж и однозначно. - Может в детстве он был беден и с этим в его жизни было связано много трагедий (например кто-то из родных умер, поскольку не смогли позволить себе лечение; вот у него и сложилось мнение, что наличие денег может решить все проблемы, а значит и здоровье (и счастье) близких можно обеспечить, если денег будет достаточно).

Так что, как всегда, всё сложно и неоднозначно.
Alua Abdukhanova
в успешном жизненном пути