Философия
Что по вашему мнению значит гордость? И как вы относитесь к гордым людям?
Гордость в разумных приделах никому не помешает. Не надо её путать с гордыней. Это совсем другое. Вот Гордыня включает в себя и презрение и унижение и завышенную самооценку. А Гордость это восхищение, уважение и довольно положительное качество.
Гордость, я считаю, - это уважение себя. Надо быть гордым, но не горделивым, то есть не выставлять себя выше других.
Гордость - это один из видов презрения ко всем другим, кроме самого себя. Гордецы редко бывают благодарными людьми - они всегда убеждены, что получают меньше, чем заслуживают.
Гордость-это оценка себе, порой не обьективная. К гордым отношусь спокойно. Это такие же люди, только немного себя возвышающие над другими. Когда таких ставят на место, они обижаются или озлобляются, что для меня не приемлемо. Поэтому могу сказать о себе, что я не гордый. Оно мне надо, неприятности на нервной почве.
Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран ни от душевной боли
На чужой дороге не маячат
О любви как нищие не молят
Широко расправлены их плечи
Не грызет их зависти короста
Это правда, гордым в жизни легче
Только вот и гордым стать не просто....
Ни от ран ни от душевной боли
На чужой дороге не маячат
О любви как нищие не молят
Широко расправлены их плечи
Не грызет их зависти короста
Это правда, гордым в жизни легче
Только вот и гордым стать не просто....
Я ни чем, и ни кем негоржусь, даже самим собой.
Гордость должна включаться в нужное время, допустим это защита чести тогоже офицера