Философия
Вопрос идеалистам (см. внутри)
Ученые пришли к выводу, что после смерти жизни нет. Уничтожается материальный носитель (мозг) - исчезает сознание. Заведомо известно точно, что при повреждение мозга, нарушается целостность сознания. Это как ткнуть отверткой в электронную плату компьютера, компьютер ломается и больше не работает. Отрицать очевидное бесполезно, сознание связанно с работой мозга. Разрушаем мозг разрушается и сознание. И если сознание не живет в мозгах то почему после приема спиртных напитков или психотропных препаратов потихоньку "крыша" съезжает?
Британские медики, изучая пациентов, перенесших инфаркт и пострадавших в катастрофах, обнаружили поразительный факт. Оказывается, сознание, душа человека, продолжает существовать даже после того, как мозг перестал функционировать, и наступила клиническая смерть! Работа, представленная на прошлой неделе в Калифорнийском Техническом институте (the California Institute of Technology), воскресила споры о существовании жизни после смерти и такой эфемерной субстанции как человеческая душа. «Наши исследования замечательны тем, что мы общались с группой людей при полном отсутствии мозговой деятельности», - сообщает Сэм Парниа (Sam Parnia), один из двух докторов Саутгемптонского Госпиталя (Southampton General Hospital), который изучал так называемые околосмертные рассказы (near-death experience - NDE). Во время исследований, проводившихся на 63 пациентах, находившихся в состоянии клинической смерти, только семеро смогли припомнить какие-то подробности о своем недельном пребывании «на том свете». Четверо из побывавших в состоянии NDE описывали чёткие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга. Как правило, пациенты рассказывают об ощущении покоя, мира и гармонии, столбе света, дороге в другое измерение и общении с умершими родственниками. Парниа говорит, что мозг, лишенный кислорода, не в сосотоянии запоминать происходящее, поэтому данные собирались только на основе показаний пациентов с пониженным уровнем кислорода. Разумеется, скептики всегда найдут, к чему придраться, и сочтут, что подобные «галлюцинации» связаны с потерей или приходом в сознание, но Парниа утверждает, что мозг, повреждённый в какой-либо аварии, просто не может запоминать происходящее вокруг при потере сознания. Исследователи опросили в общей сложности более 3000 человек, большинство из которых находились в критическом состоянии в течение довольно длительного периода времени. Учёные отмечают, что многие боялись сойти с ума из-за увиденного. Самые смелые гипотезы утверждают, что сознание человека совершенно не связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.
А теперь зададимся еще несколькими вопросами — Если человек рожден что бы умереть в конце то тогда зачем вообще было рождаться? Что бы продолжить род? Хорошо, продолжили род и вдруг какой то летальный исход всей семьи и все, рода нет. Или человек рожден бесплодным понятно что он не сможет продолжить род, тогда какой смысл ему жить? Хорошо усыновили или удочерили но он биологический род не продолжил. Разум подсказывает что за смертью должно быть что то, жить, жить, а потом еще смерть прихлопнет в чем тогда логика? Зачем тогда рождаться, все равно конец кладбище, разве это разумно?
так ты жесткий диск к другому компу приладь и оживет "сознание"
Aiko _
Если умрут нервные клетки мозга - сознание уже никогда не оживет. Смерть - это конец.
в собственно в чем вопрос то.. сознание результат высшей нервной деятельности. а вот что такое душа вопрос философский..
Aiko _
С чего ты взял, что душа вообще существует?
Ты забыл написать, что это мнение только части ученых. Поэтому первое предложение хоть и звучит громко, но не отражает реального положения дел.
Aiko _
Нет. Это мнение большинства ученых. Пробовал читать научную литературу?
Aiko _
Человек состоит только из двух составляющих: 1. вещество (материальное тело, мозг), 2. продукт деятельности мозга (сознание, личность, душа). Что ждет тебя после смерти? Если ты подразумеваешь под своим "я" вещество, из которого состоишь, то оно будет существовать и дальше - сколько существует сама Вселенная. Будет менять вид и форму, но не более того.
Aiko _
А если под "я" ты подразумеваешь душу (сознание, личность, разум - любое подобное слово), то это только функция мозга. При нарушении мозга нарушается и функция. При уничтожении мозга - прекращается и функция. Личность, соответственно, исчезает, как исчезает Windows при выключении компьютера. Таким образом, смерть - это конец твоего существования. После смерти ничего нет.
А что есть СОЗНАНИЕ - это правильное и надлежащее реагирование ( и осмысление) мозга, на полученные телом информацию. И если тела нет, то и мозг не нужен. Остаётся только ДУША, та энергия, которая участвует в процессе сознания. А в случае с примером про компьютер, то там душа есть электричество.
Aiko _
Душа - это функция мозга. Когда мозг умирает - душа исчезает. Никто и никогда не встречал душу без тела. А это говорит о многом. Не правда ли?
Душа хранитель информации она может быть и без тела раз её могут чёртики забрать, а крыша съезжает потому что нарушается работа организма...
Aiko _
Вы мыслите стандартными категориями об абстрактном. Человек, по своей сути, это набор супов и котлет съеденных им ранее. Энергия и информация-вот двигатель материального. Вы забываете о прошивке и месте её хранения. Долго рассказывать... погуглите, если интересно..
Aiko _
Скинь ссылку.
Aiko _