Философия

Вопрос филасофическова свойства! ШТО, таки Паявилось ПЕРВЕЯ, Дверь или Окно ? =))

Окно. Через него пробирались в пещеру.:))
Алексей Кондрашов
Лучший ответ
Маргарита Костырко ))))) па Сути таки Окно! ибо: Сперва надоть было - Пазырить, а патом ПрабирацЦа =)))
Окно, а дверь изобрели, чтобы не продувало!
Проход )
Таня Козлова
Дверь. Без окон жить можно!
"Мох под ребра положив. Им, какой бы холод ни был, - Жив, и славно, если жив "
Полы.
Farik Bandigap
Черный вход... другие ответы не читал) если повторился то пардоньте)) барин))
Ирек Мустафин
Крыша... ну, без неё никак! :))))) И думать нечем... когда сносит :D
Игорь Ершов
Пещера..
Костя Хон
Скорее всего фундамент.
дом, где они есть
Юра Никитин
Дверь.
Никита Никитин
Баян... однозначно!
Irgre Sokol Yamp
Ты достал погугли яндексом ...
"теоретик" фигоф
Регионовости .
Проём в пещере как преддверие дверей.
валун, закрывающий вхот фпещеру был и тем и другим...)))
Владимир Фисун
Крыша.
Сначала появилась пещера, а в ней сами понимаете все одно )
Дверь.. Сначала вошли.. Потом провели свет через окно
Anna Mazurok
проём в пещере - онъ жа входт туды
М.
Малипуська ...
Без прохода - не войдешь и не выйдешь. След-но проход появился первым...

Далее - чтоб спать спокойно - дверь тогда необходима....
Ну а чтоб смотреть - кто там, в дверь стучится в гости к нам - сделали в двери окошко-(щас туда пролазят кошки...)

А без окон и дверей - был сначала огурец.. :))))))))))))
Hitsugaya Toushiro
Начни с начала (и всегда).

Первые постройки троглодитов (не о природных пещерах) - апартаменты в скале, и заходили туда на четвереньках через прорубленное окно, не дверь - её труднее выдолбить.

Потому, ПЕРВЕЯ - Окно.

P.S. Оттуда же привычка ходить к любимым через окно, а не в дверь !
дверь)
Гущин Игорь
дверь, мне кажется:)
пещера с дверью
Конечно окно, очевидно что после того как некто в него влез он назвал его дверью, а увидев следом еще одну дверь по его мнению, - для того чтобы их различать стал называть их окнами чтобы не заблудиться на выходе.
Елена Кохно
Крышка. Так говорили всезнающие цыганские бароны в фильме про Будулая.
Диас Темиров
окно, оно не только освещает комнату и дом, но через него можно входить как через дверь
Рыбоед, окно, ибо это наш Пётр I открыл окно в Европу. От этого тезиса можно оттолкнуться и гипотезировать в филОсофском плане, спроектировать))

Спасибо за вкусненький вопрос, внесли изюминку
По философски, правильно спросить - дверь или стена.
Алексей ***
видел в американских фильмах - у них окно с дверью совмещены
Лариса Пухтай
дверь. раньше в древности в домах для тепла не было окон
Давид Тибилов
Духовный прогресс миротворческий родом,
Духовный алтарь - Конституции дух,
Но в мерзости лживых моментов уродом
Гарант инфернальной отрыжкой протух.

Гнетёт инфернально духовность России
Абсурда пороком зловредный фашизм,
Посажена лживость на трон тирании,
Как наглый преступной войны экстремизм.

Фашисткой трактовкой абсурдно нелепой,
В словариках истину злобно гнетут,
Абсурд называют духовности скрепой,
Но ей подрывают прогресс в абсолют.

Любители падать тлетворно в клоаку,
Отвергли прогресса духовный масштаб,
Вкус жизни не ведом абсурности браку,
Угаснет во тьме инфернальности раб.

Без знания права - смертельная скука,
Аборт инфернальный чудовищно прост,
Всем право на жизнь просвещенья наука,
Даёт право жизни сознания рост.

Лариса Ким
Не было б стены не было б и куда двери с окном ставить гыг))
дверь в окне)))
Jafar Haidarov
мысль
Вход в окно?
Ирина Тыщенко
Филасофическое свойство появилось первым)
Дверь, ибо в пещерах не было окон, был только вход.
Ну допустим окно. Это как-то влияет на Вашу целостную картину современного бытия?)
Первой появилась ТРАВА!!!!
Татьяна Уткина тогда уж рыбы...
Дверь
Aurica Cernei
Если исходить из того, что первым местом обитания человека служили пещеры, то логично предположить что сперва появились двери, так как окон вовсе не было.
дверь.
Дверь, как-то логичнее что появилась сперва, нежели окно
Дверь конечно. Называлась СИМ-СИМ ОТКРОЙСЯ!