Философия
Вопрос глубако филасофическова свойства! Што, ПОЯВИЛОСЬ ПервеЕ - БРЕД или САКРАЛЬНОСТЬ ?..и Пачему!?! =))
Сперва появился бред, потом ему придали сакральность, ибо иначе нельзя впаривать другим бред, получая взамен какую-то полезность.
Тебе нужно подняться
Над мрачными тучами
Закрывающими вершину.
Как же иначе ты
Когда либо увидишь свет?)
Над мрачными тучами
Закрывающими вершину.
Как же иначе ты
Когда либо увидишь свет?)
... думаю - бред=глупость... ибо новые обстоятельства вынуждают дать определение ситуации, а до её осмысления то - невозможно... потому, кроме глупости про неё ничего сказать нельзя... а сакральность=религиозный смысл проясняется позже - по мере рассмотрения ситуации с учётом всех предметов в ней участвующих и связей между ними, включая догматы конкретной религии...
Вначале был голодный бред с галлюцинациями.
Бред - он появляется до осмысления собственно бреда, да и вообще первая попытка осмысления чего либо бывает просто неудачной пробой.
А упорство в осмыслении, пока мысль не вышла на уровень диалектического метода познания, сродни шизофрении.
Кстати, обладающие духовной чистотой шизофреники, искренне признают этот диагноз, они признают что сами не в силах осуществлять познание.
Сакральное - появилось в момент обнаружения недоступного, невидимого, мистического, непознаваемого.
Недоступным для религиозного человека оказались безгрешность, умение видеть невидимое, даже то невидимое, чем человек обладает наверное от рождения. Сакральным является многое, кажущееся загадочным, чего человек не может постичь. И среди этого сакрального
не только святое, чистое, божественное, но и власть, но и деньги, то есть то что изобретено человеком, но вышло навсегда, как ему кажется из его управления, так давно, что он и не помнит. ЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ.
Через Моисея Бог установил в Израиле власть избранных народом Судей. Но иудеям была выгоднее власть царя. И они, как и другие народы пренебрегли Божьими наставлениями.
И Божественные установления и власть дьявола на Земле для людей являются сакральными.
А вот САКРАЛЬНОСТЬ, увы, ещё не появилась.
Пачему!?! Да потому и не появилась, что не появилась. По Земле гуляет БРЕД во всех проявлениях, всех сортов.
Никто, кроме немногих шизофреников не соглашается с этим всеобщим для планеты диагнозом.
Открою секрет полишинеля - сам БРЕД является сакральным, а сакральность ещё не появилась!!!
Не верите мне - поверьте Википедии.
Так что ответ: первее - БРЕД, и вопрос - БРЕД, потому что вопрос первее ответа..
Не верите мне - поверьте Википедии.