Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что в США процент верующих минимален среди наиболее выдающихся ученых (членов Национальной академии наук) — только 7 % (!) опрошенных. При этом среди рядовых учёных количество верующих сохранилось на том же уровне и составило около 40 %.
Опрос, проведенный среди членов Британской Академии наук показал, что лишь 3,3% академиков верят в Бога. По словам психолога и социолога Ричарда Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований. Чем человек образованнее, тем меньше вероятность, что он верит в Бога.
Эти результаты соответствуют статистическому мета-анализу профессора Майкла Аргайла. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. Связь между религиозностью и низким интеллектом также была выявлена в работе Сатоси Канадзава.
https://www.youtube.com/watch?v=QpGbS7MAmlg
Философия
Чем человек глупее, тем больше он верит в Бога и в прочую потустороннюю хрень. Разве не так?
именно так
из театральной элиты, из музыкальной 90 % - верующие !!
по твоему все дураки? Их мир знает, а тебя нет.. не обидно ?
Для начала дай определение глупости и меру для дуромера.
Нет, не так.
Минимален, но они есть. Но раз так, значит так. Это лишь значит, что много есть неумных среди верующих, или например кто-то переживший что-то, по-разному бывает. Да и что значит - не умный? Ведь умными бывают не только ученые и академики. :)
Не согласна.
Оксана Дольская
Почему? Приведите свои контраргументы.
Видно, что вы очень умны. Теперь можно приступать к развитию в себе Магнетизма (так сказали бы учёные) или Любви, Сердечности (так сказали бы верующие в Создателя всего живого)
Влияние умственных способностей на религиозную веру.
Действительно ли более логично быть христианином? Действительно ли религия - естественный выбор разумного человека? "Нет" согласно исследованиям взаимосвязи между IQ и религиозностью. Эти исследования постоянно показывают - чем ниже коэффициент интеллекта, тем более вероятно, что человек религиозен.
Ниже приведен обзор нескольких исследований зависимости между IQ и религиозностью, которые были изложены в статье Burnham Beckwith's article, "The Effect of Intelligence on Religious Faith," Free Inquiry, Spring 1986:
1 Thomas Howells, 1927
Исследование 461 студентов показало, что религиозно консервативные студенты "в общем, имеют более низкие интеллектуальные способности. "
2 Hilding Carlsojn, 1933
Исследование 215 студентов показало, что "существует тенденция, более интеллектуальные студенты склонны к … атеизму. "
3. Abraham Franzblau, 1934
В подтверждение Howells и Carlson, было протестировано 354 еврейских детей в возрасте от 10 до 16 лет. Была получена негативная корреляция между религиозностью и IQ.
4. Thomas Symington, 1935
Протестировано 400 подростков в колледжах и церковных группах. Результат следующий "Есть постоянная позитивная корреляция во всех группах между либеральностью религиозного мышления и умственными способностями. Также существует позитивная корреляция между либеральностью и интеллектом "
5. Vernon Jones, 1938
На основании теста 381 студента сделано заключение "существует небольшая тенденция, интеллект сопровождает либеральность мышления".
6. A. R. Gilliland, 1940
В отличии от остальных исследований - "не существует или существует очень маленькая связь между верой в бога и интеллектом"
7. Donald Gragg, 1942
Установлена обратная корреляция между успехами 100 новичков ACE в тестах и результатами теста Thurstone "реальность бога".
8. Brown and Love, 1951
В Денверском Университете было протестировано 613 студентов мужского и женского пола. Средний результат теста среди неверующих – 119 пунктов, среди верующих – 100 пунктов.
9. Michael Argyle, 1958
Пришел к заключению "хотя интеллектуальные дети получают знания о религии раньше, они также первыми начинают сомневаться в истинности религии. Интеллектуальные студенты гораздо менее склонны принимать ортодоксальные верования"
10. Jeffrey Hadden, 1963
Корреляция между интеллектом и успеваемостью не установлена. Это аномальное исследование так как средний академический балл сильно связан с уровнем интеллекта. Другие факторы имели влияние на результаты иследования в Университете Висконсина.
11. Young, Dustin and Holtzman, 1966
Степень религиозности падает с ростом среднего академического балла.
12. C. Plant and E. Minium, 1967
Более умные студенты менее религиозны, как перед поступлением в колледж так и после 2 лет обучения.
13. Robert Wuthnow, 1978
Среди 532 студентов, 37 процентов христиан и 58 процентов неверующих, 53 процента не религиозных студентов получили баллы выше среднего на экзамене по определению академических способностей.
14. Norman Poythress, 1975
Средний результат теста на определение академических способностей для студентов: сильно антирелигиозные (1148), средне антирелигиозные (1119), слабо антирелигиозные (1108) и религиозные (1022).
15. Wiebe and Fleck, 1980
Исследование 158 студентов мужского и женского пола в Канадском университете показало, "нерелигиозные студенты склонны быть интеллигентными" и "и более умными чем
религиозные".
Scientific American, September 1999
Более подробно см. на сайте tp://blog.meta.ua/~provocationn/posts/i683120/
1 Thomas Howells, 1927
2 Hilding Carlsojn, 1933
3. Abraham Franzblau, 1934
4. Thomas Symington, 1935
5. Vernon Jones, 1938
6. A. R. Gilliland, 1940
7. Donald Gragg, 1942
8. Brown and Love, 1951
9. Michael Argyle, 1958
10. Jeffrey Hadden, 1963
11. Young, Dustin and Holtzman, 1966
12. C. Plant and E. Minium, 1967
13. Robert Wuthnow, 1978
14. Norman Poythress, 1975
15. Wiebe and Fleck, 1980
религиозные".
Scientific American, September 1999
под "богом" и "потусторонней херней" можно носить другое.... от ума никак не зависит... только от мышления например (подавление церковью людей - своим влияниям) вера и религия.... тоже разные вещи ...
интелект тут ни причём просто чем больше человек имеет значимость и авторитет в обществе тем меньше он верит кому либо верят ему а чем меньше ты значишь для окружающих то всё наоборот- не верь пиндосским учёным они ради денег всё что угодно докажут и опровергнут
действительно
Пусть эти америкосы-пиндосы сАми разбираются и шут с ними!
Нашёл на кого равняться и читать/смотреть (((
так оно и есть.
Я полностью согласен с учеными
причины и следствия не существует вообще
Да как среди верующих, так и атеистов придурков хватает.
глупый вопрос. даже отвечать не хочется.
А что, умные люди только ученые? Чушь собачья