Философия

Какой смысл суетиться, копить материальные блага?

...гробить большую часть жизни на изнурительную работу, чтобы удовлетворить свой ненасытный потребительский спрос, если в абсолютно любой момент жизнь может отобрать все подчистую и пустить по миру в одной рубашке? Вы работете, чтобы жить или живете, чтобы вкалывать как негры на хлопковых плантациях? )))
Bek Sultan
Порочность психики формирует в сознании людей, страдающих такой порочностью, потребности много превышающие те, удовлетворение которых оптимально по соотношению затрат и восстановления жизненных сил, необходимых для физиологического и психического здоровья человека, то-есть для самосохранения человеко как природной биологической систем, соответственно одному из основных законов природы. Избыточность потребления объективно разрушает человека психически и физиологически, но порочность психики препятствует осознанию этого, и диктует сознанию восприятия избыточности потребления как величайшее благо жизни.
Юля Шиповникова
Лучший ответ
Bek Sultan ЛО однозначно. )))
какая умная девушка! а кушать наверное, хочется как и всем, каждый день... и вкусно, а не кусок хлебной корочки.. и туфельки хочется, а не лапти... если такая умная - иди в лес, живи как ссыльные в поселениях, работай за еду..
_-_-_-_-_ 123456789
Bek Sultan Тетинька, я прихожу на работу, чтобы зарплату получать, а не вкалывать как раб на галерах, при этом имею все, даже с огромной долей вероятности больше, чем Вы. Так в чем проблема? Или Вы так не можете? ))))
А какой смысл в том, чтобы все имело смысл?
Андрей Аминов
Bek Sultan А потому как без смысла нафиг оно вообще надо? )))
так бомжи рассуждают
Галина Петрова
Bek Sultan Абалдеть. Ну если все бомжи будут на меня похожи, в мире воцарится наконец-то рай. ))))
я работаю как лошадь всё дела дела дела.. а жена не потерпела и к свободному ушла)
Эдуард. В.
Bek Sultan Ну и нафиг Вам такая жена, которая просто решила Вас загнать как лошадь ломовую и потом с песней на устах пойдет искать нового коня? )))
Нет смысла. Нужно брать то что надо, это хавчик и олежда. Остальное не важно. Я живу чтобы работать, а не наоборот. Работаю, чтобы не скучно было
Те, кто не суетятся, обычно хотят от жизни очень мало: выпросить бычок, сдать стеклотару, купить настойку боярышника и пойти в колодце жахать такую же непритязательную несуетливую бомжиху.
Лучше уж быть суетливым.
Юра Бойко
Bek Sultan Неужели? Вот я абсолютно не суечусь, не напрягаюсь, на работе в том числе и при этом имею абсолютно все, что мне необходимо, квартиру, дачу, счет в банке и путешествую по миру в свое удовольствие. Вам что Ваша суета дала и сделала ли счастливым? )))
Я работала, чтобы жить. Другой момент, что приходилось очень много работать, чтобы заработать на жизнь. Власть имущие очень не любят платить достойную зарплату.
Kosyak Off
Bek Sultan Вопрос в том, а сколько Вам нужно для нормальной жизни, а не избытка? А то вон некоторым и миллиона не хватает. Аппетиты то растут. )))
Я работаю, пока у меня есть силы. При этом, я не вкалываю, и люблю свою работу.
Смысл только в том, чтобы заработать столько, чтобы нажитое оставить своим детям. С собой то не заберёшь.))
Ну и чтобы хватало на жизнь и на отдых. А больше мне не надо.)
Bek Sultan А за каким фигом я должна вкалывать на своих детей как раб вечно? Пусть учатся и зарабатывают себе на жизнь, как и я в свое время. Спиногрызам не потворствую. Пусть участся зарабатывать и ценить копейку. ))))
Блага не надо копить, ими надо пользоваться. я не вижу смысла покупать машину, которая будет в гараже только, книгу, которая будет для красоты на полке. суета-это бесполезный труд, а когда ты трудишься ради цели, ради того что принесет радость и удовольствие, и получаешь это в конце-то это и есть счастье
Bek Sultan При этом не стоит забывать о чувстве меры. ))
Кристина Крюкова это вами бес пользуется, когда вы рабом этих благ, в кавычках, стали
как будто бы я написала! просто люди этого не понимают, а миром управляет бумага и большинство людишек не может понять, что это все пустое.
Денис Тимофеев
Bek Sultan Люди просто зомби, которых запрограммировали на удовлетворение ненасытного потребительства, им даже в голову не приходит задуматься, что как минимум две трети потребляемого им нафиг не нужно для нормальной жизни. Вот так и разводят лохов на бабки. )))
Я не хочу отвечать за всех т. к. не имею на это права, а отвечу только за себя. Я живу для того что бы исправить в себе свои дурные качества. Именно качества формируют человека как Человека т. е. возвышают Душу к самому Источнику. Все остальное я с Вами согласен. Все это суета сует все уйдет в прах и нет никакого прока от этого.
Юлия Лобова
Bek Sultan А какие качества дурные то? Я вот всю жизнь прожила, да видно так и не поняла в этом мире относительности что есть что. )))
никакого
У нас в России приходится пахать даже просто чтобы выжить, о накоплении и потреблении можно даже и не думать.
Bek Sultan Странно, мне вот почему-то не приходится и всем, кого я знаю. У многих по 2-3 машины в семье, причем новеньких иномарки. )))