Философия
Вопрос мудрецам, высоко духовным людям, и тем кто стремиться к совершенству.
Я аскет, и пытаюсь сделать свою среду оптимистичной и позитивной чтобы измениться самому, стать духовно сильнее и исключаю из своей жизни все негативное. И вот хочу привести вам один пример: один человек из моей семьи включил на телефоне музыку и там звучат пессимистичные слова. А я ведь эти слова слышу и мой мозг это воспринимает, а если мой мозг это воспринимает значит она на меня влияет. Следовательно как тогда мне стать духовно выше если мне приходится это слышать. И Сейчас я прихожу к такому выводу: Что наверно мне нужно сделать так чтобы мой мозг совсем перестал замечать что-то плохое и стал замечать только хорошее. И тут возник вопрос, как мне увидеть даже в самом пессимистичном человеке или в пессимистичной музыке что-то хорошее, и перестать замечать плохое? Правильный ли я вывод сделал? Если да. то как мне этого достичь?
Твоя духовность слишком воняет. Как говорил Старец: ваши добродетели воняют перед Богом.
Денис Максимов
Либо я не понимаю смысл, либо это слова глупца
Я не мудрец, я только учусь. :)))
То что вы замечаете что-то негативное в музыке уже может отнять некоторое влияние, ведь вы можете отключить ее, или попробовать думать что-то позитивное. Тут вы всё правильно поняли, ведь если мы ищем позитив в жизни и стремимся к нему, мы его получаем, так же с негативом.
Насчет людей это уже Действительно сложный вопрос. Наверное тут просто лучше не общаться с такими людьми и помнить, не все люди рождеются или становятся умными. Но не надо переставать замечать негатив в людях, мне кажется, тут надо просто искать позитивные черты в человеке, но и замечать негативные. Обычно совсем негатива не видят в плохих людях, сами же плохие люди, для них негативные качества, могут даже позитивными быть. С музыкой легче, ведь это искуство, а вот с человеком всё сложнее. Надо замечать, но отходить от негатива, самому не брать этот негатив на себя.
Денис Максимов
А я как раз выключил музыку, на что этот человек возмутился. Знаешь я не могу перестроить этого человека и сказать ему перестань слушать такую музыку, если он сам этого не захочет. Этот человек должен сам к этому прийти своими же мозгами.
путь совершенствования лежит через познание себя.
сможешь познать себя - познаешь весь мир.
путь этот лежит через любовь ко всему, всегда и везде, ни смотря ни на что.
люди желая достичь совершенства и духовного просветления уходят из системы и становятся отшельниками и затворниками.
но ты живёшь в системе и не можешь быть свободным от неё, тебя постоянно будут искушать деструктивные эгрегоры и раздражать противоречия с твоим мировоззрением.
ты жаждешь развития и стремишься к нему идя на жертвы аскеты, но это насилие над собой, хотя с твоей стороны ты считаешь, что это духовный подвиг.
либо уйди из системы и тогда ничто не будет тебе мешать, либо поднимись над ней, если сможешь, тогда тебя не сможет ничего раздражать и внутри системы.
достигнуть это можно через развитие сознания, осознанное бытие и правильное мировоззрение.
Вырабатывайте иммунитет к всему негативному.
если жить в дуальности, то будет разделение, это уровень ума. Вы в нем и живете, но надо подняться выше этого разделения. То есть видеть все эти дуальности но относиться к ним индифферентно.
не парься
Пока ты неравнодушен - ты не готов что то менять
беги беги от седа молоко - ты тут ща такого негативчика нахлебаешься
Денис Максимов
Когда вижу какой-то негативный комментарий просто не читаю его, по первым словам могу понять, стоит ли читать дальше или нет.
Нельзя полностью отгородиться от среды, в которой вы живёте. Не забывайте: человек - социальное животное. Такие попытки обычно заканчиваются "съездом крыши" или не адекватной агрессией в ответ на любой пустяк (например, в случае с телефоном, который Вы описали). Я бы на Вашем месте начал двигаться в обратном направлении, то-есть, пытаться принять социум таким какой он есть, как данности, и постараться встроиться в него самому, не взирая на все его недостатки и пороки, которые ВЫ в нём видите. Нырнуть в него с головой. Невозможно оставаться сухим, плывя по бурной реке, и борясь за своё существование. Нужно просто принять мир таким, какой он есть, иначе, МИР не примет Вас. Надо научиться не тому, чтобы не обращать внимание на негатив, а воспринимать негатив, как нечто естественное и неизбежное, НО что не должно подрывать вам внутреннего равновесия. А изменить его, не приняв (по умолчанию), и не имея возможности уживаться с ним СЕГОДНЯ, не получится. В таком случае, Вы рискуете остаться на обочине эволюции, а подобная участь незавидна.. Измените свой взгляд на вещи, и жизнь вокруг Вас тоже изменится. Всех благ.
Вы слышали такое как - перебаривая вирус организм приобритает иммунитет к нему .?!Надо не убегать от зла, а его перебороть .
Пойми - Все Создания СОЗДАТЕЛЯ! Все Часть Его - нацепки и т. п. это эго. Люби Настояшего! Настояших. Да, верно - не замечай негативного. Пусть мимо проходит. И дальше - зачем быть аскетом - нужно ЖИТЬ! ЖИЗНЬЮ! ПОЛНОЦЕННОЙ! ..
Вам надо свой вес поднять, а вы на тонну нацелились
Денис Максимов
О каком именно "моем весе" идет речь?