Философия

Вопрос к мудрецам, высоко духовным людям. Как не поддаваться чужому влиянию вообще?

Как не поддаваться чужому влиянию вообще? Многие скажу что нужно окружить себя соответствующими людьми. Но а как сделать так чтобы на тебя не смог ни кто повлиять даже если ты находишься в окружение людей которые могут тебя потянуть вниз. Бытует мнение что даже если самого просветленного мудреца поместить в окружение людей с негативными мышлением и привычками то в итоге сам мудрец станет таким же. Я верю что все таки есть способ как быть самим собой и сохранять наилучшие качества даже находясь среди таких людей.
Попрошу отвечать только тем кто уже прошел через это или кто стремиться к этому и знает ответ на вопрос.
На кой хер ставить себе такую задачу?
Что значит влияние?
Ну вот повлиял на тебя твой папа? Что и его нужно отринуть?
Нужно учиться критически осмысливать полученную информацию.
А не быть озабоченным в толпе ты или один.
Александр Ласков
Лучший ответ
Вы заблуждаетесь! Если мудреца помещают в порочную среду, то такой меняет среду!
Если не имеете иммунитета на пороки и соблазны порочных людей, тогда примите аскетизм!
Дмитрий Вишняков Так и получается что принял аскетизм и веду такой образ жизни
НАДО просто уметь отличать хорошее от плохого .В СМЫСЛЕ ДЛЯ ТЕБЯ ХОРОШЕГО Задрать свою гордыню надо до небес что бы смотреть на всех сверху с презрением и конечно нужно быть самостоятельным финансово .
Оля Михальцова
Хороший вопрос.
Но не обязательно задавать его "высоко" духовным людям, поскольку этот вопрос относится только к самому началу пути.
Чужое влияние возможно только по отношению к тому, кто себя отчуждает. Это во первых. Во-вторых, "потянуть вниз" можно только того, в ком есть "тяжесть", кто уже тонет сам, возможно, не желая этого замечать. Так что со стороны мира это знак, и его можно принять, как помощь.
То, что кто-то там говорит про "самого просветленного мудреца", - думаю, Вы поймете сами.)))
Дмитрий Вишняков 1) Просто я хотел чтобы на него ответили люди которые уже через это прошли.
2) Ну как бы это логично что тот кто себя отчуждает на него может быть влияние, а те кто себя не отчуждает на них и влиять не надо, потому что они такие же люди как и все остальные.
Дмитрий Вишняков Спасибо, придали мне больше уверенности в себе.
избежать влияния можно если есть своё мнение
Даже сильные люди испытывают искушение. Не можешь справиться - уйди подальше. Некоторые уходят в пустыню или в монастыри...
Елена Павлюк
Что бы стать сильным, иметь свое мнение --надо учиться, учиться у Духовных Учитилей! Это не просто, но реально, возможно! Есть Интегральная Йога Шри Ауробиндо, это Путь преобразования самого себя, в То самое о чем вы спрашиваете. Есть В Питере клуб интегральной йоги Шри Ауробиндо, в интернете есть их сайт
Бик Бик
вопрос неадекватный. Бури бывают на земле а не в космосе, чему пачкаться там?
*D
*** Dilyara ***
невозможно, потому что мы не отделены друг от друга, но для того чтобы ты сам стал себе авторитетом ты должен познать себя, знать себя, зная себя ты познаешь других, у тебя будет твердая оценка всего происходящего, тогда для тебя никто не будет авторитетом.
Stas Matveev
разрушь все стереотипы, и станешь аскетом... и если будучи аскетом будешь много думать, тебе придет информация... в этой информации ты будешь уверен, но окружающии назовут тебе больным шизофренией...
Дмитрий Вишняков Я и так аскет. Будучи высокого духовным человеком в такой среде мне просто будет все равно, кто меня и как называет, Хотя мне уже и сейчас практически все равно
Ирина Мамедова В точку. Когда-то в детстве начал думать, а почему я должен, как все делать что-то, толпой на митинг с криками ура, слава труду! В итоге я реально стал аскетом, много думаю, реально приходит свыше информация. Иногда вдруг осенит что-то, а через недельку другую читаю новость из научного мира, ученные открыли то-то и то-то, а я про себя думаю, вот те на, а мне это само собой пришло месяц назад без всяких опытов. Даже с психиатрией ознакомился на практике, но осознал, что не в порядке ни я, а многие называющие себя здоровыми.
Если человек сильная личность с внутренним стержнем то никто его не затянет в низ..
Это в йоге называется манаса-карма - влияние окружения. Его надо учитывать.
Энергетическое влияние сложно избежать - можно трансформировать - но это тантра, работа с энергией и намерением.
Манипуляцию - легче избежать, честность перед собой взращивать. Не врать.
Дмитрий Вишняков Можно поподробнее об трансформации. Что это и с чем едят? и Как развивать это. И если можно пожалуйста более приземленным языком.
Августа Аппель Есть человек. У человека есть обычное повседневное сознание. Есть подсознание. Подсознание работает как пары противоположностей. Плохое-хорошее, нравиться-ненравиться, низкое-высокое и т. п. Это разделение формирует мировоззрение, поведение человека. Если вы хотите стать удачником - значит вы избегаете стать неудачником. если стремитесь стать красавицей - значит избегаете быть уродиной. Здоровом состояние - без противоположностей.
только в одиночестве - на необитаемом острове, а живя среди людей придется следовать и жить по правилам и постоянно придется выбирать между тем и тем иначе получишь от всех разом .
Не поддаваться на провокации и негатив окружающих ведь они не в теме
Дмитрий Вишняков ахах ты кеп. Так я и спрашиваю как это сделать? То есть как не поддаваться на негативных и провокации окружающих. Мозг такая штука что хочешь ты это или нет но на тебя окружение влияет.
Я не знаю, но всё же отвечу. Невозможно это.
Нужно либо игнорировать вообще всё вокруг, либо просто быть трупом. Тогда тебя вниз уже никто не потянет.
Ас прав. Задача идиотская.
Даша Пеннер