Философия

Как не поддаться чужому влиянию?

Надо приучить себя решать задачу - определять, что человеку от тебя нужно, и как он хочет, чтобы вы реагировали.
**
*** ***
Лучший ответ
В Библии, в Притчаз 13:20 по этому вопросу даётся очень хороший совет: "Кто общается с мудрыми, станет мудрым, А кто дружит с глупыми, пострадает".
А в 1 Коринфянам 15:33 говорится: "Не заблуждайтесь. Плохое окружение губит полезные привычки".
Нельзя недооценивать влияние, хорошее или плохое, которое могут оказывать на нас окружающие. Ведь зачастую люди совершают поступки, влекущие за собой горькие последствия, не потому, что хотели так поступить, а потому, что попали в плохую компанию. В Библии слово «глупые» относится не к тем, кому недостает разума, а к тем, кто пренебрегает мудрыми советами из Божьего Слова. Независимо от нашего возраста, если мы не руководствуемся библейскими принципами при выборе друзей и круга общения, ни к чему хорошему это не приведет.
Задай себе такие вопросы: «Как избежать общения с теми, „кто скрывает свою сущность“? В каких ситуациях я мог бы столкнуться с ними? (Прит. 3:32; 6:12). Кто такие „мудрые“, с которыми советуется мне общаться? Кто такие „глупые“, которых нужно остерегаться? (Пс. 111:10; 112:1; Прит. 1:7). Какие „полезные привычки“ я испорчу, выбирая плохих друзей? Только ли в мире друзья бывают плохими?» (2 Пет. 2:1—3). Как ты ответишь на эти вопросы?
Юлия Калинина
если влияние плохое, то думайте об этом и не поддавайтесь. а если хорошее, то поддавайтесь)))
У каждого человека есть право на определённые границы личной свободы. Человек не должен заходить за границы других, и следить за тем, чтобы другие не вторгались в их личное пространство. При этом нужно сохранять своё и чужое достоинство. Тогда проблем с взаимоотношениями будет меньше.
Влиять.
Alex Alex