Философия
откуда к человеку приходит обида?
Вот такие все разумные.. . И Никто, похоже не обижается..))) ) А когда по чистой Душе- сапогами..
Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли, очень чревато. Для зоровья
От другого человека, который нанес обиду.
от чувства собственной важности
От разногласий.. как от жизни, так и от людей...
От непринятия реальности в том виде в каком приподносят
Разумного человека невозможно обидеть; обижаешься ровно на столько, на сколько чувства превосходят разум. (цит)
от обидчика
Обида - реакция личности (индивидуальности) , вызванное чувством (иллюзией) несправедливости к себе или к кому-то. Как правило, при этом наблюдается понижение вибраций души, которая может дальше развиться в гнев и привести к цепочке неразумных действий со стороны обижающегося. Характерно для воплощённых молодых душ с узковатым восприятием мира, зачастую с обострённым чувством справедливости (вид отклонений в развитии).
она приходит от эгоизма, потому как он не может получить то что хотел!!!
от гордости. обижаются только гордые люди.