Философия

Понятие о хорошем и плохом, зацените!

СЛОЖНО
Love ...love...
Лучший ответ
Ну и ну! Ты совсем не прав - потому что о Боге, видимо, не имеешь правильного понятия и не учитываешь то, что каждый из нас появляется на этом свете исключительно по Божьей на то воле.

Хорошо то, что угодно Богу - это однозначно.
А плохо то, что Ему неугодно. Всё очень просто (коль знает человек, какова Божья воля). Читай Евангелие - вот и узнаешь, какова она!!
Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.
О!
очень редко можно встретить того, кто находится на верном пути к истине.
Несмотря на то, что у тебя ещё каша в голове, но я могу признать, что ты нашёл тропинку к истине, связанную с использованием математики!

мне кажется, ты сам испугался своих правильных рассуждений, поэтому так и не дал определение понятий "хорошее" и "плохое". Я лишь намекну на твою главную методологическую (стратегическую) ошибку - эти понятия должны быть одинаковы для всех, иначе люди не будут понимать друг друга!
все верно
Елена Елена
Не совсем. Есть группа людей (условно, конечно!) которая печётся исключительно о своём благе. И как будет остальным, им наплевать. Именно такие существа и создают "учителя в законе", "ментовские войны", "смпсонов", "футурамц", "южный парк", именно они фальсифицируют документы и уничтожают сотни своих граждан, чтобы иметь причину начать войну в другой стране и нажиться на поставках оружия, вывозе ресурсов. Можно, конечно сказать, что это их видение счастья. Только счастье должно быть для всех, а не для одного. Да, добро не бывает без зла, как зла без добра (ин-янь), но нельзя настолько усиливать зло! Вполне достаточно, что двое влюбились в одну, а она предпочла третьего.
это ж чтож получается? добро и зло субъективные понятия?
если убийце нравится пистолет - то убивать из пистолета хорошо, а если не нравится автомат то убивать из автомата - плохо? так что ли?

для неживой материи нет добра и зла, да и вообще нет никаких понятий
добро и зло существует только для живых существ
а живые существа обладают механизмом распознавания зла от добра - нервная система (о духовных механизмах говорить не будем чтоб не усложнять)
да, этот механизм у человека плохо отлажен
но если вы вдруг стукните себя по пальцу или обрежетесь то сразу поймете что палец надо лечить
добро и зло имеют объективные критерии
страдания, боль - сигнал бедствия
радость, сщастье - признак стабильности, порядка
Андрей Березин
не пожелай ближнему того, чего не хотел бы, чтобы пожелали тебе - суть добро
Инна Куцевол
Тут еще от времени зависит. В разных исторических периодах все по разному. Неверная теория, думаю.
Ну да, так и есть. Только причем здесь математика и физика, если можно и без этого дойти до очевидного, одной лишь логикой. Все что вы сделали, разделили общее на кучку частных и предусмотрели наиболее очевидные и поверхностные варианты. Да, тема обширная, можно много чего написать, но вы изложили суть. Ничего от объема, в принципе, не поменяется, кроме самого объема.