Я не могу быть собой потому что социум не готов принять меня такой, какая я есть (ничего негативного, я кстати не несу ).
Поэтому приходится быть "такой как все". И быть собой только в близком кругу
Философия
люди носящие социальные маски-это лицемеры, паразиты и ленточные черви! Неужели нельзя всегда быть самим собой ?
Люди, как любой плод, одеты в оболочку. У плода она называются корочкой. А у человека называется воспитанием. Воспитание - это то, что помогает внедриться в тело среды обитания. Без него пропадешь, как луковица без шелухи.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ возможно только при наличии СОВЕСТИ...
А Совесть – соответствие действия и степени ответственности за него.
Совесть находится вне привычных, очевидных человеку, вторичных закономерностей, она существует проявлено в первичном слое закономерностей и распространяется на реальность в виде подспудной влиятельности, с которой человек может согласовать свое движение, а может и не согласовать, например, можно функционировать без учета закономерности совести, а не дышать – невозможно.
То есть, зачастую человек является по своему спектру движений вырванным из цельного контекста закономерностей мира и поэтому находится в зоне отрицания Отрицания, где он, как факт есть, а как теоретическая база отсутствует.
Человек в этом случае подчинен случайности или не учитывающему волю его личности стечению обстоятельств, которые произвольно формируют мир при движении по реалиям пространства-времени.
Присутственность человека в мире, как теоретической базы определяется степенью его выхода на первичный слой закономерностей, а именно, пониманием совести, как основной маркерной звезды – путеводителя по жизни и смерти.
Такая теоретическая база включает в себя положения о направлении предстоящей траектории, ее динамике, длительности, вариативности и обосновывает эти положения единым целеобразом чувств и желаний, гармонично вписанным в общий контекст Мироздания.
Оптимально возможная технология по предотвращению или трансформации подобной ситуации заключается в том, чтобы вывести предъявленность совести во вторичный слой закономерностей, не нарушив связи в первичном слое.
Это можно сделать, согласовав желание человека быть любимым с желанием любить, тогда появится чувство необходимости искреннего или совестливого движения, что есть естественный противокатастрофный фактор, предотвращающий генетический распад человечества.
То есть, человек, вселяясь в мир, как белковый носитель, будет функционально развивать свой менталитет из зоны жизнесмертия, и получится, что ситуация «конец света» перейдет в зону игровых межличностных отношений, как адаптированная форма обучения человека в условиях виртуально-психологической катастрофы выбора, когда из всех предложенных ролей он выбирает одну – БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Быть самим собой - достаточно распространенная маска. В силу невыясненных причин ее обладатели реже моются и значительно реже пользуются утюгом.
Что плохого, когда резчик по дереву сосредоточен на полене? Главное Быть Человеком. А как кому что там кажется, это уже второе дело.
Бегать голым на четвереньках? Что значит, быть самим собой?
с паразитами и червями не согласен. А как это быть собой? А вы со своей мамой также разговариваете, как и здесь? Если нет, то кто вы тогда? Если да, то мне жаль вашу маму. Хотя, не жаль. Я тут слицемерил)