Философия
Роль альтернативного мнения в ходе дискуссии
Как гласит одна известная народная мудрость : " В споре рождается истина". Даже самый гениальный ум не может объять всех граний бытия. Посудите сами - не было-бы "зла", мы не знали бы цену истинному "добру". Всё познаётся в сравнении.. А значит, необходима альтернатива, от которой и будет вестись отсчёт в наших с вами суждениях. Иное, не такое, как у большинства, мнение - на вес золота, поскольку, даёт пищу для размышлений, обогащает новыми знаниями (пусть, и не всегда, приятными и понятными нам). Как сказал наш великий соотечественник : "Опыт - сын ошибок трудных, Гений - парадокса друг.. " Эта фраза не только красива ( чем богат А. С. ), она ещё и очень близка к верному пониманию вещей.. Не было бы смерти, и жизнь - не имела бы развития. И если бы она, будучи бесконечной, не надоела, когда-нибудь, нам самим, то уж точно - те кто нас создавал, сделали её КОНЕЧНОЙ, прежде, хорошенько над этим подумав. Жизнь - это процесс, который предполагает ПРОГРЕСС, в нашей ситуации - через постоянное обновление (чередование поколений, видов живых существ и т. д. ). В общем, чтобы не растекаться мыслями по древу, скажу так: надо приветствовать любое альтернативное мнение (что не значит - следовать ему), если только оно не является ТУПЫМ желанием человека плыть против течения, дабы выделиться на фоне "толпы".
Для сведения.
...развитие...
Всегда полезно кашу перемешать: -)
необходимый компонент закона единства и борьбы противоположностей
уход от конфликта