Философия
почему людям всю человеческую историю надо было кудато молиться или кому то поклоняться. или это неизбежно? так устроены?
Это особенности психологии. Мы осознаём смерть, мы видим, что есть что-то большее и меньшее и вот из философии проистекает вера. Плюс, действиткльно снимает стресс, позволяет думать, что мы можем что-то контролировать. Иначе жить страшно. Вообщем, это мозг играет с нами злую шутку. Горе от ума!
"стаду нужен пастух"..простите за ассоциацию (параллель).. иначе анархия (бардак), разруха.. смерть.
...король или бог, правитель.. альфасамец
- Почему людям всю человеческую историю надо постоянно ДЫШАТЬ?
- Это закон, который не нарушишь...
Это снимает стресс.
Человек без веры как дерево без корней... Во что верить сейчас каждый выбирает сам для себя.
Потому что большую часть человеческой истории люди знали о мире очень мало, не существовало науки, многие явления природы принимались за чудо, так как не могли быть объяснены. Наш славный мозг формировался именно в таких мракобесных условиях существования. Я считаю, что человечество ещё не скоро избавится от религии и веры в чудеса, и если даже большинство возьмётся за ум, вооружившись критическим мышлением, будет неизменная горстка мистиков, живущая в фантазиях и самообмане.
Потому что они себя считает одиноком в этом мире ищет облегчение..
Вера в Бога нужна для того, чтобы достичь еще больших высот в нашей жизни. Искренне верящий в Бога человек, прежде всего, ориентируется на свою совесть .Но не надо забывать Вера используется для манипуляции сознанием человека. Религиозные лидеры используют нашу веру для того, чтобы сделать из нас послушных безвольных винтиков.
Такое отношение к религии (взаимоотношение человека и богов по формуле раб-господин) самым активным образом пропагандируют популяризаторы от истории и от религии. Они так хорошо постарались, что иное представление практически отсутствует у людей. Но, конечно же так было не всегда. Религии, которые предшествовали нынешним, популяризированным религиям, предусматривали иное представление рассматриваемых взаимоотношений, что вполне соответствует человеческой природе.
Поклонение самим иконам идолопоклонство. А поклонение по правилу "от образа к Первообразу"-нет. Это правило многие и не знают. Кстати не все люди, ответят, что это просто напоминание о Боге, некоторые действительно поклоняются именно самим иконам, чем согрешают. Богу надо поклонение в духе и истине! Икона для людей стала средством обращения к Богу через посредника - человека (святые мученики) . Но Библия также не учит об этом. Господь Cам взывает: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " (Ин. 14:6). Часто люди, на это говорят: "я не достоин обратиться к Господу, поэтому через святого Божьего человека (изображения) Бог будет слушать меня". Но и это заблуждение. Бог любит нас на столько, что Он отдал Своего Сына за нас, чтобы примирить нас с Собою. "ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою" (Кол. 1:22). Бог обращается к человеку: "обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. " (Ис. 44:22). Заметьте Он не говорит что-то вроде: "Я слишком свят для вас грешников, чтобы слушать вас, поэтому обращайтесь ко Мне, через особо святых людей".
Молились чтобы Бог исправил дурную страстную природу человека с которой он рождается изначально.
Такова человеческая природа