Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой пятнадцати независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка. Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании.
В соответствии с британской традицией парламентарной монархии, Елизавета II выполняет в основном представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Однако в течение своего царствования она успешно поддерживает авторитет британской монархии. В её обязанности входит посещение различных стран с дипломатическими визитами, прием послов, встречи с высокопоставленными государственными лицами (особенно с премьер-министром), чтение ежегодных посланий парламенту, вручение наград, посвящение в рыцари и пр. Также королева ежедневно просматривает основные британские газеты и отвечает при помощи слуг на некоторые письма, которые ей высылают в огромных количествах (200—300 шт. ежедневно).
Философия
Какую роль в Великобритании играет королева?
Остепеняющую.
Она нужна чисто для сохранения статуса королевства! )))
Она правит реально как самая богатая женщина планеты
Символ монархии.
Наколбасила денег на наркотиках и работорговле и теперь отдыхает.
Она королева Англии и, я так думаю,
выполняет соответствующую королеве роль.
Правит, конечно
Вот далеко не полный список её титулов в настоящее время
Америки
Антигуа и Барбуда
с 1982 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Антигуа и Барбуда, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Багамские острова
с 1973 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Содружества Багамских островов, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Барбадос
с 1966 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Барбадоса, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Белиз
с 1981 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Белиза, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Канада
с 29 мая 1953 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Соединённого Королевства, Канады и Её иных Царств и Территорий Королева, Глава Содружества, Защитница Веры
Гренада
с 1974 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и Гренады и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества
Ямайка
с 1962 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Ямайки, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Сент-Китс и Невис
с 1983 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Святого Кристофера и Невиса, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Сент-Люсия
с 1979 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Санта-Лючии, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Сент-Винсент и Гренадины
с 1979 — Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Сент-Винсента и Гренадин, и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества.
Европа
Гернси
с 6 февраля 1952 года — Герцогиня Нормандская
Остров Мэн
с 6 февраля 1952 года — Владетельница Мэна (Lord of Mann)
Остров Джэрси
с 26 марта 1953 — Её Величество Елизавета II, Милостью Божией, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и Её иных Царств и Территорий Королева, Глава Содружества, Защитница Веры
Океания
Австралия
с 1973 — Её Величество Елизавета II, Милостью Божией, Королева Австралии и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества
Новая Зеландия
с 1974 — Её Величество Елизавета II, Милостью Божией, Королева Новой Зеландии и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры
Папуа Новая Гвинея
с 1978 — Её Величество Елизавета II, Королева Папуа — Новой Гвинеи и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества
Соломоновы Острова
с 1978 — Её Величество Елизавета II, Милостью Божией, Королева Соломоновых Островов и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества
Тувалу
с 1978 — Её Величество Елизавета II, Милостью Божией, Королева Тувалу и Её иных Царств и Территорий, Глава Содружества
Воинские звания
Канада
с 1 февраля 1968 года — Главнокомандующий Канадскими Вооружёнными Силами
Новая Зеландия
с 1990 — Главнокомандующий Сил Обороны Новой Зеландии
Соединённое Королевство
С 6 февраля 1952 — Главнокомандующий Британскими Вооружёнными Силами
Америки
Антигуа и Барбуда
Багамские острова
Барбадос
Белиз
Канада
Гренада
Ямайка
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Сент-Винсент и Гренадины
Европа
Гернси
Остров Мэн
Остров Джэрси
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Папуа Новая Гвинея
Соломоновы Острова
Тувалу
Воинские звания
Канада
Новая Зеландия
Соединённое Королевство