Философия

Почему со временем отражение в зеркале становится все менее похожим на того, кого оно отражает?

Встань у травы, смотри, как растет трава,
Она не знает слова "любовь".
Однако любовь травы не меньше твоей любви;
Забудь о словах и стань травой…
Аквариум.

Я бы условно назвал этот эффект обманом зрения. А дьяволом-деталью этого обмана – психологию зрительного восприятия. Но обо всём по порядку.
Голословности в моём утверждении нет никакой. В течение трёх лет нами в полевых условиях проводился научный эксперимент. Для этого эксперимента в центре Сколково был взят в аренду универсальный идентификатор подобности.
Суть эксперимента проста: мы каждый год отражали в зеркале небо, траву, лес, реку, горы, затем измеряли идентификатором подобности изменения реакции объектов отражения. Несмотря на чрезвычайную точность и чувствительность прибора, изменений реакции обнаружено не было (не в первый, не во второй, не в третий год).
Иначе с людьми. Нам удалось не обнаружить изменений реакции в очень редкие мгновения существования испытуемых в момент их отражения. Эти мгновения можно пересчитать по пальцам, несмотря на то, что эксперимент проводился в течение трёх лет. Эти мгновения мы назвали природосообразными.
Думаю, что подробные выводы из этого исследования делать пока рано, но обобщённо ответить на вопрос, мне кажется, уже можно: со временем отражение в зеркале всё менее становится похожим на того, кого оно отражает, из-за особенностей психологии зрительного восприятия.
Aigul Saparova
Лучший ответ
Aigul Saparova Спасибо.
Это не оно становится... Это мы меняемся, а зеркало остается прежним... увы...
Всё течёт -всё меняется...
Алия Баязитова
А мне моё отражение нравится больше, чем тот кого оно отражает :-)