Это в Исламе сон называют маленькой смертью. Ученые же считают, что сон-- это естественный физиологический процесс, во время которого прослеживается минимальный уровень мозговой деятельности. Сопровождается этот процесс пониженной реакцией на окружающий мир. Кроме этого, подавляющее большинство ученых согласно с тем, что сон-- это особое состояние сознания. Сон нам необходим, в этом состоянии мы проводим треть своей жизни... и функции сна: отдых, метаболизм, восстановление иммунитета, переработка информации, приспособляемость к смене дня и ночи очень для нас важны. Автор статьи "Жизнь и смерть. Смерть – это сон? " М. И. Хасьминский, кризисный психолог, считает, что сон-- это ворота в Другой мир, Другую реальность: "Сон-- это особое состояние нашего сознания, на время переносящее нас в Другую реальность. Пробудившись ото сна, мы каждый раз возвращаемся в Эту реальность. И лишь после смерти мы переходим в Другую реальность навсегда... ",-- пишет он в своей статье.
А Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил о смерти: «Смерть-- великое таинство, рождение человека из земной жизни в вечность».
Вот, оказывается, что может быть нашими снами.
Статья очень интересная и во многом, для меня лично, мысли и рассуждения автора были неожиданными. Ее можно найти здесь и прочитать... http://www.memoriam.ru/smert-eto-son
Философия
Сон - маленькая смерть???
да, это так.
Каждый новый день это новая жизнь.
Разве что летаргический.
"Ничто не скверно само по себе. Лишь почитающему что-либо скверным, оно тому скверно". Апостол Павел.
Другими словами, если для вас сон - маленькая смерть, значит для вас сон - это маленькая смерть. Как к чему относитесь, тем оно вам и является.
Сон- всего лишь перезагрузка организма. А вот про маленькую смерть слышал, будто это оргазм.
Какие то сны у вас беспонтовые! (Менделеев)
больше погружение в подсознание, а вот чихание, как раз и есть маленькая смерть-на момент чиха человеческое сердце останавливаеться на одну секунду...
Ирина Солдатова
И деффекация.
Бытовало такое мнение.
Ирина Солдатова
Оно так и есть, мы все мертвецы.
сон это жизнь, во сне клетки организма обновляются
Ирина Солдатова
Душа во время сна выходит из тела и это доказано. Мы все мертвяки!
ДА
сон движется навстречу бытию всегда, просто днем ты больше живешь в теле. Сон-информация)
Да, мы все мертвяки.
Маленькая жизнь.
только фаза "медленного сна" имеет сходство с небытием. в этот период вас просто не существует. в вазе же "быстрого сна" вам снятся сны и вы можете ощущать окружающий мир