Философия
Есть ли аналогия....в просыпании (от сна) и смерти?
Выход из сна-возврат к более стабильному состоянию (бодрствование), ну а выход из жизни-это переход в более стабильное состояние, так что аналогия есть.
Сон называют маленькой смертью, исходя из того, что во время сна функционирование жизнедеятельности организма управляется подсознанием, сознание отсутствует. В плане метафорического сравнения можно сказать, когда человек спит - он мертв, так как только сознание может определить человека во времени и пространстве и посредством логического сопоставления доказать, что человек жив.)))
Никакой аналогии нет абсолютно.
Есть.., но только что то жутковатая аналогия на ночь, обморок, кома...
Могу ошибаться, но мне казалось, что, как раз, засыпая мы выпадаем, временно, из жизни. .
А вот просыпаясь, как раз возвращаемся в активную жизнь. . А вот со смертью... .
Я думаю - нет.
не поняла, в просыпании от сна и в просыпании после смерти ???так вроде пока не умирала, не могу сказать.
А если говорить о сне и о смерти, так можно рассматриват сон, как смерть. Неизвестно, проснешься ( вернешься) утром или нет.... и взять ничего не сможешь с собой туда.... похоже есть аналогия.
Есть. В засыпании. И в просыпании, если жизнь - это сон.
Если рассматривать смерть, как Начало Нового (новой жизни, новой души) ,
а просыпание (ото сна) - начало нового дня -
то аналогия есть :)