Философия

Интересно узнать мнение окружающих, как, кто считает?

важным элементом гражданской культуры человека является его убеждения. они во многом определяют его поведение. в литературе встречаются различные предполагаемые о роли убеждений в жизни человека. например
а) Если у человека есть действительно какие нибудь убеждения, то ни жалость, ни уважение, ни дружба, ни любовь, ничто, кроме обязательных доказательств, не в состоянии изменить в этих убеждениях ни одной малейшей подробности
б) недостаточно определять мораль преданностью своим убеждениям. необходимо еще непрерывно возбуждать в себе вопрос: верны мои убеждения?
1.которому из двух вышеприведенных мнений о месте убеждений в жизни человека вы предпочитаете? почему?
2.как и когда формируются убеждения человека. что влияет на их становление?
Ahmad Monej Noor
1) а - потому что мир не идеален и у каждого на пути обязательны свои грабли, но внутренний стержень сломить ой как не просто.

2) бытие определяет сознание, от рождения до смерти.
Александр Юрьев
Лучший ответ
В наших убеждениях наша несвобода...
Второе мнение гораздо лучше, потому что предполагает проверку истинности и эффективности своих правил. Среда может меняться, поэтому очень важно проверять, верны ли по-прежнему твои карты территории. К тому же если ты развивался, вполне может быть, что в какой-то области ты созрел для более продвинутых принципов.

Убеждения формируются постоянно, пока существует человек как разумная единица. В детстве они усваиваются некритично под влиянием тех, кого ребёнок уважает: обычно прежде всего родители, друзья, но могут быть и любые знакомые люди, книги, фильмы, средства массовой информации,.. По мере пробуждения самостоятельного мышления в убеждениях всё больше осознанности.
И то и другое - глупость. Не знаю, кто это высказал, но это - глупость. Мораль - не преданность своим убеждениям, мораль - это нормы поведения. Убеждения могут быть разными по своей силе, степени. Некоторые из них меняются очень часто, другие - реже, третьи почти не меняются. Но есть такие, которые определяют стиль человека, его жизнь. Такие убеждения называются кредо и они, если и меняются, то при этом полностью меняют жизнь самого человека. Это уже другой человек.
На убеждение же влияют собственный опыт, книги, фильмы, игры, слова и убеждения других людей. И, конечно, моральный облик самого человека.
Гена Городков
Самый дешёвый товар в мире - это мнение других о тебе !
Ahmad Monej Noor полностью согласна с вами, Дмитрий!
Надежда Лазаренко Спасибо Елена !
Ростислав Лысенко его можно продать?)