Гораздо хуже быть рабом инстинктов, привычек и физических потребностей. Мне кажется вы понимаете под философией нечто иное, чем она является. По Расселу основными проблемами философии являются: "Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи или он обладает независимыми способностями? Развивается ли вселенная по направлению к некоторой цели? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем достичь? "
А не вопрос "как же мы докатились". Философствовать не всем дано, для этого надо изучать античную, средневековую, нового и современного времени теории.
Не понимаю откуда у некоторых такая нелюбовь к философии. Может вы чего-то не понимаете?
Философия
Откуда у вас эта потребность философствовать? Мозгоблудствовать, быть рабом мыслей?
Быть хозяином мыслей лучше, чем, как ты, быть рабом своей задницы.
лучше быть рабом мысли, чем хозяином сумасшествия...
Не спорю, есть много философствующих мозгоблудов, но нельзя же всех грести под одну гребёнку! А раб мыслей - это, скорее всего, параноик. Тяга к мышлению дана человеку от природы. Думать - свойство человека. И если кто-то решает сей процесс сделать своим ремеслом или хобби, то есть начать думать не просто так, а конкретно над какой-то проблемой, то не надо в этом видеть что-то дурное.
Лучше быть рабом своей мысли чем рабом своей или чьей-то пустоты
это свойственно каждому
пока человек мыслит и размышляет ..он живёт ..)
Люблю работать.
ну так наша основа и есть мысли, мы из них состоим..