Философия
Откуда у людей столько материальных потребностей и почему так мало духовных?
Такое ощущение,что для некоторых людей нет ничего важнее,чем машины,бриллианты,шубы,джакузи с шампанским....Но это же так приторно,скучно и пусто....Неужели у них нет души и духа,а только есть телесная оболочка,которую они с утра и до вечера таскают по салонам красоты,бутикам,ресторанам,удовлетворяя примитивные потребности и эмоции? Притом,когда начинаешь разговор о нравственности,личности,этике,духовности-появляется ощущение,что данным людям эти понятия просто не доступны для понимания....Хотя они должны закладываться до 8 лет...
Не забывайте в какое время мы живем- эпоха перемен. Помните как китайская мудрость звучит "Не дай бог тебе жить в эпоху перемен и дай бог тебе жить в эпоху перемен". На землю идут новые энергии, более тонкие- сознание людей, психика должны соответствовать этим энергиям- тоже утоньшаться. Многие не понимают, что происходит- пытаются держаться за материю, а ее "ржа точит и воры крадут"-из Библии, а жить по законам совести, чести, порядочности, любви и добра- не хотят, слишком много "хочу". Всему свое время, может поймут и они, но как бы не было поздно....
Насчет "до 8 лет" - полная фигня! На самом деле, они не закладываются. Они просто заданы (в зачатке) всем, кто сумел овладеть речью. А уж как их применять - зависит исключительно от человека. Просто, материальное - всегда виднее. Почитайте этологов (их никто не любит: ни церковь - любая! , ни наука - любая, кроме этологии) . Хоть Дольника. Сразу многое станет ясно.
Denis Ванцов
Никому они не заданы-дети,которых не воспитывают должным образом-вырастают и становятся преступниками,а дети,которых воспитывают,как потребителей и эгоистов-вырастают быдлом.И только те ,в кого вкладывают все самое лучшее и доброе -вырастают людьми. Помните девочку,выросшую в будке у собаки? Глупо ее считать духовной личностью,хотя она получше тех,кого зовут быдлом.
Оксана Шипунова
Чепуха. Дурацкая педагогическая чепуха насчет воспитания. Еще раз предлагаю: почитайте этологов. Или хоть Макаренко (Педагогическую поэму). Он там, по крайней мере, честен. Для ясности: воспитание может указать рамки, и только. Преступать эти рамки или нет - зависит исключительно от человека. Да, рамки довольства преступить труднее. Но и такие случаи бывали в истории. Не раз. В качестве символа припомните хоть Будду (принца Гаутаму).
Оксана Шипунова
Да. Кстати о девочке. Именно это и составляет особенность человека: заложенная способность вырасти даже в будке у собаки. Сами же признаете, что она - лучше.
Оксана Шипунова
Нда. Тогда один (многократно проверенный) совет. Вызубри лекции и записи на семинарах на зубок. И подыгрывай на экзамене. Сумеешь - "автомат" (если их теперь ставят) у тебя в кармане. Но, если серьезно. Найди Дольника В. "Непослушное дитя биосферы". Почитай М. Веллера "Всё о жизни" (непревзойденный публицист! и, кстати, действительно философ, как ни странно). Не надо принимать. Просто - прочти. Чтобы пополнить собственную ерундицию (она не лишняя в жизни, опять-таки проверенно).
Оксана Шипунова
Неспособность вырасти даже в будке означает одно. Смерть. Или следование своим инстинктам (для животных - самое оно! у меня однажды кот -кот! учти! - воспитал мелкого щеночка; драл его нещадно; пока щенок не понял, что крупнее; после чего отвозил кота - и с тех пор это были неразлучные друзья). Только инстинктом для человека является и способность к абстрактному мышлению (за счет подавления всех остальных). так уж склалось. А девочка из будки - будет трахаться со всеми, кто сильнее! Насчет ребенка - заведи своего. Потом чужих осуждать будешь. Стал быть, та девчонка (шлюха, наркоманка и алкоголичка) просто не получила области, где применить свои способности (а получила просто полную свободу самовыражения, каковая, видимо, у нее была не слабая),
Оксана Шипунова
Да. там большая беда. Но: это выбор девочки уже. И со своими детьми вы никогда воспитанием характер не перемените. Это говорю уже на опыте. Дочь. Бедолага, в меня. однолюбка. Потому и одинока. В смысле, измен не прощает (ни своих, ни чужих). Сын. Чмо педальное. Но пытается быть самостоятельным (что и приветствуется, со стороны родителей). Авось, толк и выйдет. Ну, тут больше от бабы зависит. В смысле, от девчонки. Внучка - отдельная песня. Отягощенная наследственность. Вся энергия дочери (ой, не маленькая! но, не реализовавшаяся) плюс отец (нечто запредельное; одним словом - каскадер) Плюс артистичность. Минус - полное отсутствие желания подстраиваться под окружающих. Ой, что будет... А в общем, ничего особенного и не будет. Обломается. Или сломается.
Оксана Шипунова
А-а-а-а!!! Здесь самое главное: отец ИНОГДА заходит. Куда направлен вектор моей семьи - не мне судить. Скорее, вниз. Только, когда это проявится, мне уже (по возрасту) всё равно будет. Нет. Честно. Почитайте Веллера тоже. Мне он сказал многое. Что самое забавное - моим детям тоже (хотя их ерундиция от моей - ой как сильно отличается!). Но больше сказал Дольник.
Духовные стоят гораздо больше чем материальные.
Красиво жить не запретишь
Denis Ванцов
Вы не знали,что такое хорошо,и что такое плохо? Не знали того,чего можно делать,и того,чего нельзя ни в коем случае?? Просто до 8-ми лет закладывается база..не ценности,а понятия... И потом,когда ребенок уже начинает соображать что-то,тогда эти внутренние барьеры и не позволяют ему ни воровать,ни обижать старших...
современный человек живет ради своей плоти, а о душе все давно забыли
От их жадности.
За всех не решай, это так только у тех у кого приоретет деньги
Denis Ванцов
А я и не решаю...Деньги? У меня однокурсница,ей 19 лет. Работает,кое-что получает.Но ее материальные амбиции меня просто поражают,а что такое душа и что-то духовное и НЕ материальное-ЕЙ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ.
Потребности из ума беруться, ум сказал они побежали сразу же все выполнять, а не выполнет гневаться будет. До 8 лет какие-то нормы воспитанного челоека все же должны прививаться, но обучение духовности должно даваться вместе с образованием.
Denis Ванцов
Дмитрий,я бы сказала-от отсутствия ума...Это даже не инстинкт руководит,а низменные и примитивные желания...И ум не останавливает,в следствие его отсутствия..Да..И не ум,а разум. Люди же разумны..
материальные потребности это власть и секс, откажитесь от них и духовности хватит на семь жизней.
Denis Ванцов
Сами себе противоречите-секс и власть это вообще не материальное. Мне отказаться? Мне власть никогда не нужна была,и я никогда к ней не стремилась.Секс...Только с любимым,с мужем.Не более.
А духовности нет у того,кто жаждет власти.Сколько от нее не отказывайся.