Философия

Откуда у людей столько материальных потребностей и почему так мало духовных?

Такое ощущение,что для некоторых людей нет ничего важнее,чем машины,бриллианты,шубы,джакузи с шампанским....Но это же так приторно,скучно и пусто....Неужели у них нет души и духа,а только есть телесная оболочка,которую они с утра и до вечера таскают по салонам красоты,бутикам,ресторанам,удовлетворяя примитивные потребности и эмоции? Притом,когда начинаешь разговор о нравственности,личности,этике,духовности-появляется ощущение,что данным людям эти понятия просто не доступны для понимания....Хотя они должны закладываться до 8 лет...
Denis Ванцов
Не забывайте в какое время мы живем- эпоха перемен. Помните как китайская мудрость звучит "Не дай бог тебе жить в эпоху перемен и дай бог тебе жить в эпоху перемен". На землю идут новые энергии, более тонкие- сознание людей, психика должны соответствовать этим энергиям- тоже утоньшаться. Многие не понимают, что происходит- пытаются держаться за материю, а ее "ржа точит и воры крадут"-из Библии, а жить по законам совести, чести, порядочности, любви и добра- не хотят, слишком много "хочу". Всему свое время, может поймут и они, но как бы не было поздно....
Виктор Козлитин
Лучший ответ
Denis Ванцов Уф,интересно ответили! "Не дай бог тебе жить в эпоху перемен"-да,это прямо в яблочко...
У меня в блогах,в самом начале есть пророчества апостолов,и исходя из них "многие не поймут". Ну и дальше-про Апокалипсис,Антихриста....Думать об этом долго нельзя-крыша едет и очень страшно и депрессивно становится..
Насчет "до 8 лет" - полная фигня! На самом деле, они не закладываются. Они просто заданы (в зачатке) всем, кто сумел овладеть речью. А уж как их применять - зависит исключительно от человека. Просто, материальное - всегда виднее. Почитайте этологов (их никто не любит: ни церковь - любая! , ни наука - любая, кроме этологии) . Хоть Дольника. Сразу многое станет ясно.
Denis Ванцов Никому они не заданы-дети,которых не воспитывают должным образом-вырастают и становятся преступниками,а дети,которых воспитывают,как потребителей и эгоистов-вырастают быдлом.И только те ,в кого вкладывают все самое лучшее и доброе -вырастают людьми. Помните девочку,выросшую в будке у собаки? Глупо ее считать духовной личностью,хотя она получше тех,кого зовут быдлом.
Оксана Шипунова Чепуха. Дурацкая педагогическая чепуха насчет воспитания. Еще раз предлагаю: почитайте этологов. Или хоть Макаренко (Педагогическую поэму). Он там, по крайней мере, честен. Для ясности: воспитание может указать рамки, и только. Преступать эти рамки или нет - зависит исключительно от человека. Да, рамки довольства преступить труднее. Но и такие случаи бывали в истории. Не раз. В качестве символа припомните хоть Будду (принца Гаутаму).
Оксана Шипунова Да. Кстати о девочке. Именно это и составляет особенность человека: заложенная способность вырасти даже в будке у собаки. Сами же признаете, что она - лучше.
Оксана Шипунова Нда. Тогда один (многократно проверенный) совет. Вызубри лекции и записи на семинарах на зубок. И подыгрывай на экзамене. Сумеешь - "автомат" (если их теперь ставят) у тебя в кармане. Но, если серьезно. Найди Дольника В. "Непослушное дитя биосферы". Почитай М. Веллера "Всё о жизни" (непревзойденный публицист! и, кстати, действительно философ, как ни странно). Не надо принимать. Просто - прочти. Чтобы пополнить собственную ерундицию (она не лишняя в жизни, опять-таки проверенно).
Оксана Шипунова Неспособность вырасти даже в будке означает одно. Смерть. Или следование своим инстинктам (для животных - самое оно! у меня однажды кот -кот! учти! - воспитал мелкого щеночка; драл его нещадно; пока щенок не понял, что крупнее; после чего отвозил кота - и с тех пор это были неразлучные друзья). Только инстинктом для человека является и способность к абстрактному мышлению (за счет подавления всех остальных). так уж склалось. А девочка из будки - будет трахаться со всеми, кто сильнее! Насчет ребенка - заведи своего. Потом чужих осуждать будешь. Стал быть, та девчонка (шлюха, наркоманка и алкоголичка) просто не получила области, где применить свои способности (а получила просто полную свободу самовыражения, каковая, видимо, у нее была не слабая),
Оксана Шипунова Да. там большая беда. Но: это выбор девочки уже. И со своими детьми вы никогда воспитанием характер не перемените. Это говорю уже на опыте. Дочь. Бедолага, в меня. однолюбка. Потому и одинока. В смысле, измен не прощает (ни своих, ни чужих). Сын. Чмо педальное. Но пытается быть самостоятельным (что и приветствуется, со стороны родителей). Авось, толк и выйдет. Ну, тут больше от бабы зависит. В смысле, от девчонки. Внучка - отдельная песня. Отягощенная наследственность. Вся энергия дочери (ой, не маленькая! но, не реализовавшаяся) плюс отец (нечто запредельное; одним словом - каскадер) Плюс артистичность. Минус - полное отсутствие желания подстраиваться под окружающих. Ой, что будет... А в общем, ничего особенного и не будет. Обломается. Или сломается.
Оксана Шипунова А-а-а-а!!! Здесь самое главное: отец ИНОГДА заходит. Куда направлен вектор моей семьи - не мне судить. Скорее, вниз. Только, когда это проявится, мне уже (по возрасту) всё равно будет. Нет. Честно. Почитайте Веллера тоже. Мне он сказал многое. Что самое забавное - моим детям тоже (хотя их ерундиция от моей - ой как сильно отличается!). Но больше сказал Дольник.
Духовные стоят гораздо больше чем материальные.
Красиво жить не запретишь
Анька ;*)
Denis Ванцов Вы не знали,что такое хорошо,и что такое плохо? Не знали того,чего можно делать,и того,чего нельзя ни в коем случае?? Просто до 8-ми лет закладывается база..не ценности,а понятия... И потом,когда ребенок уже начинает соображать что-то,тогда эти внутренние барьеры и не позволяют ему ни воровать,ни обижать старших...
современный человек живет ради своей плоти, а о душе все давно забыли
От их жадности.
За всех не решай, это так только у тех у кого приоретет деньги
Denis Ванцов А я и не решаю...Деньги? У меня однокурсница,ей 19 лет. Работает,кое-что получает.Но ее материальные амбиции меня просто поражают,а что такое душа и что-то духовное и НЕ материальное-ЕЙ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ.
Потребности из ума беруться, ум сказал они побежали сразу же все выполнять, а не выполнет гневаться будет. До 8 лет какие-то нормы воспитанного челоека все же должны прививаться, но обучение духовности должно даваться вместе с образованием.
Murodbek Usmonbekov
Denis Ванцов Дмитрий,я бы сказала-от отсутствия ума...Это даже не инстинкт руководит,а низменные и примитивные желания...И ум не останавливает,в следствие его отсутствия..Да..И не ум,а разум. Люди же разумны..
материальные потребности это власть и секс, откажитесь от них и духовности хватит на семь жизней.
Denis Ванцов Сами себе противоречите-секс и власть это вообще не материальное. Мне отказаться? Мне власть никогда не нужна была,и я никогда к ней не стремилась.Секс...Только с любимым,с мужем.Не более.
А духовности нет у того,кто жаждет власти.Сколько от нее не отказывайся.