Философия

Делают ли потребности тела из человека раба ?

Нет... потребности тела - это условия, в которые мы помещены в этом мире, они просто есть, так же, как есть рождение и смерть... мы люди, и нужно просто жить в этих условиях...
Галина Железкина
Лучший ответ
Если у него- нет воли...
Рабство - это процесс, в котором кто-то присваивает себе результаты чужого труда с помощью насилия или обмана.
Hamid Quzybaew
Нет. Только потребности мозга.
Zuhra Miraimova
В определённой мере, человек - раб своих привычек.
Natali ***
общепринятая парадигма западных психологов со своей шкалой потребностей способна зомбануть невежд, чтоб они поверили, что потребности - это они сами. а это чистой воды ложь. как потребности могут управлять человеком, так и человек может управлять ими. первый - потребянт (инволюция), второй - сотворец бытия (эволюция).
Юра Пасюк
Сколько угодно! Пьянство, обжорство, сексзависимость, шопоголизм и т. д.
Есть полезный принцип:" Всё для меня законно, но не всё полезно.
Ничто не должно обладать мною."
В принципе - да.
не делают, он уже создан биороботом-рабом
Человек - это тело, душа и разум - одновременно
Если мы слушаем только разум - становимся "умником" - но, это не значит, что хорошим человеком.
Если мы слушаем только душу, то тоже всегда будут перекосы - твою жизнь съедят "паразиты", окружат тебя со всех сторон... и ты будешь их плодить сам... своей чрезмерной душевностью без разумности...
Если мы слушаем только тело, а душу по утрам заталкиваем под подушку, чтобы задохнулась или вообще сдохла, когда мы премся на работу, ненавидя ее и проклиная... Это разум нас гонит - иди, зарабатывай себе на кормежку...

Более яркий пример кормежки тела - проституция...

Но, каждый из нас выбирает сам - кормить в себе Раба - или остаться свободным от желаний тела, души и разума, в пределах "золотой середины"
откажись от еды, не будь рабом!
Irenka Sharyko
Всегда
Anatoli Cacesov
во всем нужна мера) золотая середина
Наверное здесь можно скзать, как бог дал.
Дело в том, что ни кому в этом мире даже самому полному кретину не нужна полная свобода и независимость. Кто такой независимый человек, да всё просто, труп.
Живой человек получает счастье от того что зависим. А в любви, если нет друг в друге зависимости, нет и любви.
По тому наверное счастливый это раб любви. Раб бога.