Философия

Каждый ли человек обязан знать произведения литературных классиков как отче наш?

Маша Захарова
это морально устаревшие идеи. почему то никто не косит косой, предпочитают бензо, не жгет лучины, а лампочки, не ездит на телеге а на машине... так зачем же читать литературу отставшую от жизни на 200 лет? бред полнейший
Егор *******
Лучший ответ
Интеллигентный человек несомненно.
Но общество состоит из классов и не все классы должны это знать.
если есть мозги, то не обязательно!

потому что, читая классику (то, что описывает общечеловеческие мысли и чувства), человек может назвать её интересной только в том случае, если она соответствует его мыслям и чувствам.
Мне было интересно читать потому, что у меня в 20 лет мозги были слабые, и собственных мыслей было мало, и классика помогала мне сформулировать то, что в моих мозгах было расплывчатым туманом.

помнишь чукчу...?

- чукча! сколько книг ты прочитал!?
- ни одной!
- почему!?
- потому что чукча не читатель!
- а кто ты?
- чукча писатель!
Ну отче ваш мы вообще не знаем. А кто из литературы классики, зависит от политического строя.
отче наш знать совершенно не надо, а вот Великих классиков отечественной литературы и искусства культурный человек знать обязан. Иначе получается, что какой-нибудь очень набожный мусульманин, который и библию-то никогда не держал в руках, но прекрасно разбирается в литературе, музыке, архитектуре и живописи - бескультурный. Нет! Культуру определяет не знание молитв или сур, а знание произведений мастеров литературы, живописи, архитектуры, музыки...
не думаю. достаточно хотя бы раз прочитать.. вкусы то разные.. мне вот фантастика нравится.. я же не считаю что каждый должен ознакомиться классикой фантастики.. просто одинаковые знания формируют сходное мировоззрение что сплочает и позволяет людям говорить на одном языке..
*.
**ангелина** ...
Кто такие классики? Попробуйте ответить на этот вопрос. У них было свое мнение. Сейчас это мнение может считаться ошибочным или не современным. У каждого народа и эпохи свои классики. Все сводится к мнению о нравственных нормах. Что будет луччше, знать, как "Отче наш... " нравственные нормы, установленные людьми или те, которые установил сам Бог? Те, которые установил Бог действенны всегда, везде и для всех.
Надежда Полтарака браво!
бог сказал любить всех, и даже подставлять вторую щёку!
судя по логике христанутых, они будут любить и педофила, и убийцу, и ЕдиРаста! и даже подставлять всё, что можно подставить!
можно подумать что каждый знает отче наш

путин не прочитал с 15 до 18 лет ни одной книги - и что? а отче наш он выучил только после того как ему НУЖНО стало стоять со свечкой...

между тем, даже без натяжки можно сказать: человек состоялся- без семьи, по сути без детей.... но важная фигура как минимум для своего преданного электората.
Андрей Дубов