Философия

как думаете литературная классика вымрет благодаря тому что сегоднешнее поколение вообще не читает книг?

Большая часть художественной литературы безнадежно устарела. Я понимаю, что авторы пытались научить людей добру. Но они это делали, во-первых, не личным примером, а словами (когда Лев Толстой понял, что это неправильно, он перестал писать романы, писал только учебники для детей и философские трактаты, а это совсем другое) , а во-вторых, с помощью лжи - описывали чувства и поступки людей, которых никогда не было, вводили читателей в заблуждение насчет причинно-следственных связей, изображая, что якобы добро всегда вознаграждается прямо в этой жизни и благодаря случайному стечению обстоятельств и прочие нереальные вещи. В результате большая часть этой литературы бесполезна (Вы много видели плохих людей, которые прочли книгу и стали хорошими?) , часть поменьше проповедует ложь (русская литература с самого 19 века часто учила, что причина всех зол - неправильное устройство общества) и некоторая часть вредит - идеалисты и романтики верят, что в жизни бывает так как в романах, и пытаются жить по несуществующим законам - и бесполезно растрачивая энергию, страдают сами и мучают других. Это все - о классике. Еще в ней много критического реализма и медитации на зло. Почему на иконах редко изображают бесов и никогда не рисуют их лицом к смотрящему? Чтобы исключить случайное установление духовногго контакта. А перечитайте Пушкина, Сказку о Золотом петушке. Какое это мрачное, безнадежное произведение: 4 главных героя из 6 (царь, сыновья и мудрец) погибли преждевременно и в результате греха, царство осталось без царя и наследников, осаждаемое врагами, добрый мудрец вместо благодарности получил смерть, Чудо навсегда покинуло людей и даже смертоносная красота шемаханской царицы исчезла от них. А сколько юношей покончило с собой, проситав Страдания молодого Вертера Гете, и сколько девушек утопилось из-за Бедной Лизы Карамзина, бросилось под поезд вслед за Анной Карениной? А чему учат Евгений Онегин или Герой нашего времени? Где в этой литературе хоть один образец правильного человека, такого, каким он должен быть и которому стоит подражать? Чтобы раскаяться как Раскольников, надо сначала убить как Раскольников. И вообще, если Вы спрашиваете, как пройти туда-то, а Вам говорят: пойдешь прямо - упадешь в яму, то прямо Вы не пойдете, но и до цели не дойдете. Вся русская литература - о том, что то плохо, это плохо и все плохо. А хорошо-то что?
Макс .
Лучший ответ
Читают, зайдите в книжный.. .
и классику и современную литературу...
И.
Ирина ...
Думаем, что литературная классика выживет, благодаря тому, что сегодняшнее поколение не читает книг.
да нет, вымрет поколение
Aleksandra Kundisheva
Думаю "классика" не вымрет и поколение наше читает ...
не все, но многие...)))
небудет больше класики. то что сейчас печатают книгами назвать трудно
Хочу с тобой поспорить, лично я много читаю
Njkzy-666
Сауле Сарсенбинова это замечательно что ты читаешь,но видишь ли большинство людей даже и не притрагиваются к книгам