Философия

Прочитала статью в ВК... как думаете есть ли здесь истина?

Не живите ради детей

Умоляю вас, не живите ради детей. Им не только это не нужно, им это вредно. Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания. Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное.

Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда не был женат, у него нет детей. Всю жизнь пытался вернуть маме неоплатный долг. Не получилось.

Отец Ксюши работал днем и ночью ради детей. У него были большие планы — особенно на дочку. Она была способной. И он мечтал, что она станет врачом. Накопил ей на университет. А она отказалась. Она захотела жить своей жизнью. По-другому. Хотела стать художницей. Тогда папа попытался ее образумить — и выставил ей счет. Посчитал туда всё: сколько стоило её обучение в школе, кружки, одежда, еда. И потребовал эти деньги вернуть. Надо ли говорить, что Ксюша больше своего отца не видела? Прошло уже более тридцати лет с того дня.

Мама ради Иры отказалась от личной жизни. После развода не ходила на свидания, боялась травмировать дочь. Дочь выросла и не может оставить маму. Не может ходить на свидания. Не может даже допустить мысль о том, чтобы оставить маму и заняться своей жизнью. Ире уже сорок. Ни разу не была замужем. Детей нет.

Родители Игоря и Жени были очень и очень хорошими. Они делали всё для детей, всё, что могли, и даже то, чего не могли. Семья всегда казалась дружной, семейные праздники, отпуск. Только во всём этом родительстве они потеряли супружество. Их больше ничего не связывало. Они прожили вместе тридцать лет, как папа и мама. А потом, когда дети ушли, просто развелись. Женя до сих пор не может прийти в себя от этого величайшего обмана. Ей уже тридцать семь, но замуж она не хочет. Боится повторения такой же грустной истории. Ведь мама после развода очень быстро угасла.

Гоша — поздний ребенок. Над ним всегда тряслись, его опекали, о неём заботились, даже слишком. Сказать по правде, его мама просто отчаялась ждать принца и решила родить ребёнка для себя. А потом она решила, что через Георгия сбудутся все её мечты. Она всячески пыталась сделать его вундеркиндом. Он занимался несколькими языками, ходил во множество кружков, играл на арфе. Мама гордилась им и гостям всегда просила сыграть что-нибудь. Арфа — это же очень экзотично. Гоше уже за сорок. Он в разводе. Его детей воспитывает другой мужчина. И Гоша не против. Он до сих пор не знает, чего хочет он сам. Он не стал вундеркиндом. Он не выдержал и сломался. Сейчас он просто пьёт. До работы, вместо работы и после неё. Мама этого уже не видит.

Мало ли таких историй и много ли среди них веселых и радостных? Когда ребёнок становится смыслом жизни, это слишком тяжело для него. Его словно засовывают в комнату, в которой однажды кончится воздух. Сначала так жить можно, но постепенно ты начинаешь задыхаться. Задыхаться в такой любви и заботе.

И мало того, что ты двадцать лет — или кто сколько — живёшь в душной жизненной пустыне, чаще всего ты остаёшься ещё и должен. Тебе приносят счёт, хотя казалось, что ты просто пришёл в гости. И с радостью помог бы хозяевам — сам, по своей инициативе. Но когда тебе на блюдечке приносят счёт за эти самые двадцать лет, когда каждый вдох обжигал всё внутри.

Дальше есть варианты. Ребенок может оплачивать эти счета вечно. Как Ира или Ваня — из историй в начале статьи. Или устроить протест — начать пить, разорвать все связи — как Гоша и Ксюша... Редко кто способен понять и принять такое отношение родителей. Принять и понять и при том не жертвовать своей собственной жизнью, своими интересами.

Поэтому я умоляю вас, не живите ради детей.
Истина лишь в том, что детей мы заводим исключительно ради себя, ради своего эго, ради проверить насколько мы полноценные люди, ради доказать другим, что мы тоже можем и лучше и больше, ради самоутверждения. И вколачивание в ребенка "всё что могу, умею и знаю" тоже только ради себя любимого. И ожидание отдачи тоже не ради ребенка, а ради собственного утешения, что я всё сделал правильно.
Поэтому не стоит никого осуждать: ни родителей, ни детей. Все мы обуреваемые инстинктами, действуем по наитию и хотению. И любой результат - это всегда результат наших же осознанных действий, наших желаний и стремлений.
Умид Кодиров
Лучший ответ
Согласна на 100% - ради детей жить нельзя! Жить нужно для того, чтобы самому было интересно строить такую жизнь, чтобы рядом с тобой было тепло и светло всем... чтобы тебя на всех хватало, но чтобы ты был счастлив сам... и это первоначально... Потому что, только сильный, здоровый и счастливый человек может жить долго и не требовать от других помощи и поддержки. По сути - задача родителей - научиться быть счастливыми в семье, в которую свели для чего-то... Вот и разбираемся как можем. Кто-то учится получать Радость, а большинство из нас, конечно же останавливается на Гадости.... иного не получается... Тогда идут претензии к другим - Я ТЕБЕ ЖИЗНЬ ОТДАЛА... А ЗАЧЕМ?! Живи своей жизнью... учись жить весело и интересно, чтобы была все время Любовь в жизни... тогда и детям в ней будет хорошо... Все так просто... но мы много тысячелетий никак не можем научиться быть счастливыми...
Как правило, всё хорошо в меру, причём везде и во всём. Крайности как справа так и слева как правило печально заканчиваются. Но очень многие вопросы и этот в том числе сводятся к более общему а именно, для чего живёт человек, который так же сводится в конечном итоге к ещё более общему, для чего существует этот мир. Именно исходя из этого родители и пытаются воспитывать своих детей. Кто то для материального благополучия, кто то во главу угла ставит критерий здоровья, кто то духовное развитие, иные познание, некоторые продолжение рода ну и так далее. А кто то пытается сбалансировать все эти критерии. И это важно. Ребёнок должен чётко осознавать для чего он живёт. В противном случае на определённом этапе жизнь для него превратится в совершенно бессмысленную череду событий и наступит крах всего.
надо знать меру
Ernar Jusupov
Есть!!! К сожелению...
не знаю ничего, но склоняюсь к тому, что в жизни не стоит жить по каким либо конкретным правилам, все лучшее посередине.
Дана Ыбышова