Философия

Мир фатален или всё есть результат случайных событий?

нет ничего случайного
Юлия Садикова
Лучший ответ
Арсений Антонов т. е. существует предопределённость событий? т. е. уже всё заранее прописано, сценарий существует или уже всё произошло, а мы, как трамвай по проложенным рельсам "считываем" свой, уже существующий, путь? так?
мир таков, каким его себе творит сам человек, частично ещё до воплощения ( судьба), частично создавая свою повседневность в рамках судьбы, своими мыслями.
предсказывают будущее лишь по единому варианту возможного развития событий, что реализуется если всё будет идти по данному развитию событий.
если же что то меняется, то и будущее меняется.
будущее не может быть закреплено и неизбежно в единственном варианте, но человек услышав предсказание, на уровне подсознания уже программирует себя на этот вариант и тем самым запускает процесс его реализации.
причём плохое сбывается легче и чаще чем хорошее, поскольку человеку свойственно бояться и сомневаться сильнее и убедительнее, чем искренне на 100% верить в успех.
а страхи притягиваются быстрее и легче, поскольку более убедительны для нас, нежели счастливый вариант.
случайностей не бывает, любая случайность - это не осознанная закономерность.
De
Dearbear
Арсений Антонов Гёте: "...До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся! "
Я полагаю, что есть некая сила, некое невидимое злонамеренное присутствие чего–то, что постоянно вокруг нас, каждый день. И оно определяет время смерти каждого из нас. Мы называем это нечто Дьяволом. Но лично я не стал бы применять религиозные термины. Я предпочитаю называть это «сама смерть». Значит, всех нас окружает смерть? Именно так. Каждый день, в любом месте, постоянно. Значит, каждую секунду мы все должны готовиться к возможной смерти? Именно это я и хочу сказать. И для того, что бы выжить… и только так можно выжить, мы должны смотреть за границу видимого мира. Ибо в конце концов никому не избежать смерти. И, быть может, сегодня ваш черед умереть...

Смерть – это драма, в которой есть начало, середина и финал.
Arzu Ceferov
Арсений Антонов фатальность - это предопределённость событий. т. е. уже всё заранее прописано, сценарий существует или уже всё произошло, а мы, как трамвай по проложенным рельсам "считываем" свой, уже существующий, путь.
если признать возможность предсказания событий, то автоматически признаём фатальность . При чём фатальность всего. нельзя быть немного беременным, так и не получится фатальность только одних событий и случайность других, поскольку Всё в мире взаимозависимо...
Это кто как его воспринимает:
либо причинно-следственная связь, либо судьба.
Mad World
по большей части, но на некоторые вещи мы сами оказываем влияние, а они косвенно на другие, а там еще... в общем получается целая цепочка событий, которые в итоге влияют на нас...
Хотя порой проще списать все на fatum
K*
Katerinka ***
Арсений Антонов фатальность ВСЕГО, либо случайность тоже ВСЕГО. не получится фатальность только одних событий и случайность других, поскольку все события в мире взаимозависимы.
Свобода воли - это личный интерес. Цель мира эволюция. И да есть тренды фатальные. Нужно быть в тренде. Не нарушать законы Ньютона и пользовать их - строить самолеты. а не прыгать без парашута.

когда все фатально - то и эволюции нет.
наследование никто не отменял