Философия

Что важнее в искусстве: поиск или случайные находки, ведь шедевр может быть результатом и того и другого? :))

Поиск и случайные находки не исключают друг друга. Искал одно, нашёл другое. По слухам, так была открыта Америка.
P.S. Важен результат: искусство или подделка. Произведения искусства отличает от подделок, на мой взгляд, причастность Вдохновения к созданию первых.
Виталий Поляев
Лучший ответ
Ищут все - находят - немногие... находка творца - радость и ощущение счастья - для остальных.
Искусство не показывает, какими надо быть. Оно не показывает, что для этого делать.
Оно показывает, что кроме гадости в жизни есть хорошее.
Шедевр рождается "из другого мира". Известна поговорка, что гении "не от мира сего". Вот. Настойчивый, трудолюбивый и талантливый мастер может создать прекрасное произведение искусства, но гениальный шедевр - никогда. Дело в том, что талантливый опытный трудолюбивый художник создает свои работы из того, чему научился тут, в этом мире. То есть - из компонентов того, что уже известно. А гений вытаскивает новое из "того мира", "мира души". Только тогда получается шедевр. Это не только в искусстве, а во всех сферах творчества и науки.
На самом деле, отличить вещь, сделанную прекрасным мастером с помощью ума и опята очень легко, и это на подсознательном уровне делает каждый, кто ее видит.
Однако, чаще всего гениальность все же приходит к людям, хорошо знакомым с темой, а не на пустом месте. Но только к некоторым, кто смог нащупать контакт со своей "душой".
Екатерина Молокова Гениальность в искуссве часто граничит с психическими растройствами и когда нет естествинных растройств прибегают к психотропным веществам, лижбы из из здравого ума выйти.. . потребители такого искусства получают кайф от сопричастности...
Главное - вдохновение.
Сергей Кучер
Татьяна Иванова Хе! Ну вдохновение бывает и у заборных "художников", знающих только 3 буквы! :о)
случайностей в искусстве не бывает особенно со словом "находки"
Екатерина Молокова случайности встречаются всюду.. . (не предвиденности)))
Татьяна Иванова Мда... Этот ответ, как и все другие сегодняшние, смахивает на традиционный утренний похмельный флуд! :о)
Поиск, поскольку любой шедевр искусства - результат мучительных раздумий. Затем озарение и - картина маслом.
Татьяна Иванова Всё не так однозначно! Уйма шедевров - результат случайных озарений! Упорный поиск даёт мастерство, но часто "замыливает глаз"! :о)
Случайные находки в искусстве являются чаще всего результатом поисков.
Nurgazy Karimov
Поздно учится чему-либо, когда тебя озарит!
Жадыра Жанкул
Важно ВСЁ, как и в жизни ))...
Даурен Аминов
Случайные находки - это все равно результат поиска, только более интуитивного, что ли. Талантливость сокращает время этого поиска, гениальность сводит его до мига, "вспышки озарения"
Татьяна Иванова Не факт! :о)
Гениям шедевры даются даром, без пахоты (Моцарт)! :о)