ЛЕОНАРДО да Винчи, с детства был левшой и часто попадал из-за этого
под насмешки, связанные с суеверием, что левой рукой водит сатана или нечистая
сила, работать ему было все трудней и трудней.
Леонардо часто развлекался причудливыми забавами. Когда однажды садовник
поймал ящерицу странного вида, Леонардо на нее нацепил сделанные из кожи
других ящериц крылья, наполненные ртутью, а также рога и бороду.
Когда ящерица двигалась, то крылья ее трепетали. Это вызывало ужас у зрителей,
которые пускались наутек.
В молодости, получив заказ на роспись щита, в одной из комнат ЛЕОНАРДО
сотворил жуткое чудище, составленное из множества хамелионов, ящериц, змей,
летучих мышей и прочих тварей. Чудище, как живое, выползало из расселины скалы, устроенной в комнате, брызжа ядом из пасти, огнем из глаз, дымом из ноздрей.
Выбрав нужный ракурс, он изобразил это чудище на щите. Нужно было иметь очень
крепкие нервы, чтобы остаться неподвижным около щита.
Изучая АНАТОМИЮ людей и животных, ЛЕОНАРДО как-то собрал полный скелет
лошади и с помощью длинных веревок мог приводить его в движение, пугая своих помощников.
А бараньи кишки он научился так очищать и утоньшать, что они помещались на
ладони. Скрытым в другой комнате мехом его помощник надувал эти кишки так,
что вся комната ими заполнялась, прижимая изумленных гостей к стенам.
Такие забавы для ЛЕОНАРДО имели большой смысл. На них он оттачивал свою идею
целью произведения искусства является способность поразить зрителя, заставив отшатнуться в ужасе, или заворожить. Многие его творения будят сильные эмоции, потрясают и волнуют людей.
Это продолжается более четырех веков, полной мерой относясь к последнему его
крупному детищу - к "ДЖОКОНДЕ".
Перед отъездом из Рима во Францию Леонардо - посетил умирающего от чахотки
Джулиано Медичи, вернувшегося скоро после свадьбы на родину.
Джулиано оставил портрет Пачифики художнику, продавшему, портрет французскому
королю а крупную сумму.
"Медичи меня создали и разрушили" - заметил в дневнике Леонардо, сокрушаясь по
поводу резко ухудшившегося здоровья.
Пачифика, роковые качества которой наложили отпечаток на его дальнейшую жизнь.
Этому способствовало само общение с ней, а затем - ее живописное воплощение, произведенное Леонардо.
На службе французского короля - Леонардо проектировал пышные празднества,
новый дворец для короля, канал, но все это было совсем не того уровня, что
раньше.
За год до смерти он написал завещание, прежде энергичный, Леонардо сильно сдал. Непривычным для человека, в молодости спокойно гнущего рукой подковы, было
постоянное чувство усталости. Он неделями не встает с постели, правая рука
окончательно перестала ему повиноваться.
Несколько веков женский портрет руки Леонардо да Винчи, хранящийся в Лувре,
считался изображением 25-летней Лизы - жены флорентийского магната Франческо
дель Джокондо.
До сих пор во многих альбомах и справочниках портрет имеет двойное название - "Джоконда. Мона Лиза". В ней виноват средневековый художник и писатель Джорджо Вазари, составивший жизнеописание многих великих художников и скульпторов Возрождения.
Именно авторитет Вазари затмил вдовью траурную вуаль на голове изображенной женщины (Франческо дель Джокондо прожил длинную жизнь) да и не дал возможность поставить вопрос : если это мона ЛИЗА, то почему при живом заказчике портрет
остался у живописца ?
И только 20 в прекратил этот гипноз. А. Вентури в 1925 году предположил, что
на портрете изображена герцогиня Констанца д'Авалос - вдова Федериго дель
Бальцо, другая любовница Джулиано Медичи.
Основанием этой гипотезы является сонет поэта Энео Ирпино, в котором
упоминается ее портрет работы Леонардо.
В 1957 г. К. Педретти выдвинул версию Пачифики Брандано.
.
Продолж. в коммент.
Философия
Что важнее в Искусстве: Заворожить или Шокировать до Ужаса??
достучаться и затронуть...

Главное - разбудить эмоции в человеке. А вот какие получится разбудить - зависит от человека) Некоторых и детской частушкой можно до ужаса шокировать, кто-то будет заворожен представлением в анатомическом театре)
вообще стиль привлечения одним человеком других людей у каждого индивидуален, он зависит от характера человека, его образа (стиля) жизни, того как он общается с людьми. Леонардо был велик, но он ( насколько знаю я) был затворником, не любил крупных мероприятий и мест скопления людей, но в тоже время все знали, что он гений, и я считаю что боялись ( боятся, и я думаю будут боятся) некоторых его творений потому что неизвесно как он прищёл к тем или иным выводам, открытиям и т. д и т. п.
Но это моё личное мнение...