Философия
Почему с позиции философии Владимир Ильич Ленин полагал, что из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк?
народу понятнее....)
геббельс тоже так считал-сми и искусство- важнейшая пропаганда
так больше искусств и не было в те времена
он сам клоун и актер ;)
Через зрительный образ прапоганда действует более убедительно.
Сейчас это Ютуб..
режиссёры и сценаристы творят чудеса не только на экране...)))
а про цирк дедушка ничего не говорил...
это фейк прошлого, взятый из письма Луначарского, такой же как "из всех искусств важнейшими для нас являются кино, вино и домино"
Представляете, фраза В. И. Ленина «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» на самом деле полностью якобы выглядит так: «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк»! ..5-е изд. — Т. 44. — С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским.
пропаганда превыше всего
Он прав только для своего времени и для своего пока не достаточно грамотного народа. Время показало, что важнейшим знанием для человека, является примирение с истинным Богом.
1. Потому что "как в кино"
2. Вся наша жизнь сплошной "цирк"
Кино является самым воздействующим культурным элементом на психику. Ленин ставил приоритеты развития, страна была отсталой при царской рабской власти. Ильич дал возможности строить судьбу своей страны не паразитам, а именно народу. Пр большевиках ликбез вывел страну из царства мракобесия. Недаром советское образование при СССР считалось самым лучшим в мире и это при том, что многие умы смылись из страны после победы большевиков.
Советские фильмы смотрят до сих пор и много раз пересматривают. Качество продукта не описывается техническими достижениями и навороченными цифровыми и прочими спецэффектами. Именно гуманистическая советская идеология задала формат кино: в каждом советском фильме имеется конструктивная идея. Разврат, деградация и пошлости пришли уже с перестройкой. Наше советское кино даже сегодня смотрят не только в постсоветском пространстве, но и за рубежом, причём не мигранты, но именно иностранцы.
Однажды сильно был удивлён, когда увидел на рутракере "Ошибку резидента", который раздавал американец, который даже русского языка не знал и извинялся за свой гугл-перевод !