Философия

Богатые и жулики это две стороны одной медали. -(В. И. Ленин). Вы согласны с Владимиром Ильичом?

да

стяжатель (словарная статья)
СТЯЖ’АТЕЛЬ, -я, м. Корыстолюбивый, стремящийся к наживе человек.
ж. ~ница, -ы.
прил. ~ский, -ая, -ое.
Nastya Maidanova
Лучший ответ
Вовка прав...
Ильич дел натворил... за это и прах его Земле не предан
не дурак Ильич..
«Богатые и жулики, это – две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно.»
―Владимир Ильич Ленин
источник:
Как организовать соревнование? (27 декабря 1917 г. (9 января 1918 г.)). ПСС, 5-е изд, т. 35, с. 201.

С. 203-204
«Кто не работает, тот пусть не ест» — вот практическая заповедь социализма. Вот что надо практически наладить. Вот какими практическими успехами должны гордиться наши «коммуны» и наши организаторы из рабочих и крестьян, тем более из интеллигентов (тем более, ибо гордиться своими общими указаниями и резолюциями они слишком привыкли, чересчур привыкли).

Тысячи форм и способов практического учета и контроля за богатыми, жуликами и тунеядцами должны быть выработаны и испытаны на практике самими коммунами, мелкими ячейками в деревне и в городе. Разнообразие здесь есть ручательство жизненности, порука успеха в достижении общей единой цели: очистки земли российской от всяких вредных насекомых, от блох — жуликов, от клопов — богатых и прочее и прочее. В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы (так же хулигански, как отлынивают от работы многие наборщики в Питере, особенно в партийных типографиях). В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами, чтобы весь народ, до их исправления, надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвертом — расстреляют на месте одного из десяти, виновных в тунеядстве. В пятом — придумают комбинации разных средств и путем, например, условного освобождения добьются быстрого исправления исправимых элементов из богачей, буржуазных интеллигентов, жуликов и хулиганов. Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма, тем легче практика выработает — ибо только практика может выработать — наилучшие приемы и средства борьбы.

Манипуляция настолько очевидна, что излишне комментировать. Достаточно даже одного неупоминания "в пятом - ."

Четвёртая. «Пенза, Губисполком.… провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
9 августа 1918 г. (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).

Смотрим исходник:

Получил Вашу телеграмму153. Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города. Экспедицию пустите в ход . Телеграфируйте об исполнении.

В пояснении сказано:
153. Имеется в виду сообщение председателя Пензенского губкома партии Е. Б. Бош о положении в губернии.
5 августа 1918 года в Кучкинской волости Пензенского уезда вспыхнул кулацкий мятеж, который вскоре перебросился и в соседние волости. Обманом и насилием кулакам удалось привлечь к участию в мятеже многих середняков и даже бедняков. 8 августа мятеж в Пензенском уезде был ликвидирован, однако положение в губернии продолжало оставаться напряженным. В ночь с 18 на 19 августа вспыхнул левоэсеровский мятеж в уездном городе Чембаре (см. примечание 165). Руководящие пензенские работники не были достаточно энергичны в подавлении контрреволюционных мятежей. В. И. Ленин направил несколько телеграмм в Пензу, требуя применения решительных мер в борьбе с кулачеством.
То есть текст не абстрактный – о кулаках, попах и белогвардейцах вообще, на что намекает автор цитатника - а по вполне конкретной ситуации конкретного кулацкого мятежа
Не всегда. А убийцы - ещё хуже жуликов
Мария Плисцова
Евгений Симаков а кто у нас не убийца среди олигархов?
Не все богатые - жулики, и не все жулики - богатые
Yuri Yushchenko
по моему - одна, в современным смысле слова "богатые" ;)
если всех богатых считать жуликами, то я не согласен.
к тому же, слово богатый, издревле означает - в ком много бога, тот и богат.
а то что сейчас понимается, как сказал Задорнов - коллекционер.))
Дикая Вишня
Nastya Krupka В богатом много бога-вы имеете в виду денег, это да.
Да. Полностью согласен. Чтобы в одном месте прибывало, в другом должно убывать. Попробуй как зачерпнуть из ведра так, чтобы воды в ведре меньше не стало. Это не возможно. Планета у нас одна на всех. И она общая. Но вот одни почему то присваивают себе ее ресурсы, и становятся богатыми.
Иван Нероба
Конечно.
С сифилисным евреем? Ну уж точно нет.
Жулики есть везде, но скорее среди каких-то нижних слоёв населения. Зачем богатому кого-то надувать, когда у него и так уже есть деньги?
А какому-нибудь бывшему заключённому сделать это - запросто!
Mouse_Astana Mouse_Astana
Сам-то он далеко не бедный был.
Значит тоже жулик.
Иван М И
Бактыгуль Максатбекова А какие были у него богатства?