Доступным языком - это пародия на культуру. Культура к концу девятнадцатого века достигла таких вершин, что стало ясно: выше уже некуда. Все мыслимы сюжеты уже обыграны на высочайшем художественном уровне, вся гамма выразительных средств уже отточена до остроты скальпеля. Некуда развиваться дальше. Поэтому с конца позапрошлого века вместо того, чтобы пытаться прыгнуть выше головы, деятели культуры стали играть в культуру. Суть в том, что примерно с этого времени каждый следующий творец не пытался создать что-то новое, а компоновал шаблоны, играл с отсылками к прошлому. По сути, на новый лад переписывались уже известное. Это был модернизм. Его отличительная черта - эклектичность. То есть, автор, понимая, что его читатель или слушатель получил такое же образование, что и он сам, просто строил сове произведение на череде намеков на известных ему ( а стало быть - и его публике) классиков. Так продолжалось где-то лет семьдесят, пока до творцов не дошло, что единого культурного поля больше нет: доступ к образованию и культуре - часто низкопробной - получила огромная масса людей. Далеко не все они знакомы с тем, к чему отсылает модерн. И тогда они стали отсылать к отсылкам, обыгрывать уже не классиков, а модернистов и друг друга. Это такое бесконечное эхо, многократно накладывающее со само на себя так, что уже никто не помнит, с чего все начиналось. Это и есть постмодерн - надругательство над культурой, когда ничего нового сказать уже невозможно, а говорить хочется. Вот Р приходится новаторствовать н темами и даже не средствами, а комбинацией отсылок и пародий. Говорить что-то без намерения сказать что-то определенное.
Все это - и есть постмодернизм.
Философия
Что такое постмодернизм? Если можно, доступным, бытовым языком объясните пожалуйста.)
Валентина Караваева
алах пидар отсоси у мухамеда
пост модернизм значит после модернизма
С французского - упадочный стиль. А с английского мода - безплатно, пост - после, то есть ставшее платным.
забей слово в поисковик.
термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины 20 века