Философия

Какая змея убила Клеопатру?

Легенда. я вам честно скажу: в пустыни много змей. есть сантиметров 10 и очень ядовиты!
Екатерина Лантратова
Лучший ответ
Считалось, что причиной смерти Клеопатры был укус гадюки, ныне именуемой египетской коброй, но сейчас учёные опровергают эту версию, утверждая, что она умерла выпив смертельный коктейль.
Мудрый Каааааа
Аспид
Толик 1993
Если это была кобра, то не думаю что смерть была такой уж лёгкой и без мучений, т. к. "кобриный" яд вызывает паралич мышц, в том числе и дыхательных, то скорее всего смерть наступит от удушья. Приятного наверное мало - хотеть и не мочь вдохнуть...
Артем Белоус
Очень знаменита египетская кобра, она же змея Клеопатры, она же настоящий аспид. Именно её изображение, как символ могущества, носили в головном уборе древнеегипетские фараоны. Укус священной змеи считался «мягкой» , даже почётной формой смертной казни. Смерть наступала почти безболезненно. Легенда гласит, что египетская царица Клеопатра, оказавшись в плену у римлян, избрала эту кобру в качестве орудия самоубийства.
По другой версии древние египтяне почитали змею Клеопатры (из семейства Elapidae) как покровительницу полей, и на рисунках часто изображали ее по обе стороны земного шара. У египтян эта змея называлась ара, а у греков и римлян - аспид. (По легендам, царица Клеопатра покончила с собой при помощи укуса этой маленькой змейки-аспида) .
Хотя историки до сих пор спорят о том, какая это была змея: то ли египетская кобра, то ли рогатая змея. Спорят потому, что пресмыкающееся никто не нашел.