Философия

Человек, созданный по Образу и Подобию, способен ли постичь логику Создателя?...

По образу и подобию – "библейское выражение о сотворении Господом человека".
♦ Трудно себе представить такой образ Бога, в котором бы наличествовали как в человеке греховные его стороны. Тавтологичный повтор выражения адресует нас к первоисточнику, т. е. ар. языку, где такой повтор свойственен ар. синтаксису. В ар. языке это понятие выражается словом مثل мисл " подобие ". За ар. мисл скрывается рус. мысль. Букв. "по мысли, по промыслу своему создал Бог человека". Из-за непонимания выражения Бога рисуют в образе человека, с бородой, усами и проч., так что Ему приходится и ходить по маленькому и большому, хотя антропоморфным Бог в иудаизме никогда не изображался.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/O.htm

А логик много и разных.
Виктор Шиш
Лучший ответ
Были бы на это Люди способны, то они бы не грешили!
Женя Валкойнен
Здравствуйте, Оленька. На всё происходящее смотрю и думаю-огнём оно гори. Но сильно из себя не выхожу -поскольку -царство Божие -внутри.
Danila Madlen
Разуваева Екатерина Доброго дня, Владимир!..)
человек нет
Яна Райдма
человек и есть создатель. и образ и подобие. и их воплощение.
Ирина Ширяева
куда ему постичь логику "создателя", если "созданный" сам его создал. По образу и подобию своему...
Наталья Гаевая
Тома Саух Дауны... что с них возьмёшь!...;)
А что- вы в курсе, в чем состоит логика создателя? Бред какой-то несете, еще и других приобщить пытаетесь.
Разуваева Екатерина Мила, проходите мимо... я ведь не тащу вас силком в свои вопросы...))
да
По образу и подобию был создан человек, но не его логика....
*.
***алёна*** .
Рабы . .
Зарема Милашка
Судя по тому, что в вопросе звучит некий вымышленный персонаж, то тут в целом с логикой проблемы!))))
Анастасия Щур
Думаю да. Но в очень отдаленном будущем.
Naira Daganova
Dosik Gd 1. Когда СОЛНЦЕ (Божий ЗАКОН ЛЮБВИ - гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди) ОЗАРЯЕТ дождь СОМНЕНИЙ - ЛОЖЬ, то вспыхивает ИСТИНА - РАДУГА (символ красоты и гармонии созданного мира - и грядущего РАЯ на земле), ибо:

2. Бог, ЧЕЛОВЕК, ЛЮБОВЬ, ДОБРО и Слово Божие только там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где не соблюдается Божий ЗАКОН ЛЮБВИ - там ТЬМА, сатана, ЛОЖЬ и ЗЛО...

3. И становится очевидной ЛОЖЬ - поместить любовь к Богу в СЕРДЦЕ (СЛЕПАЯ любовь) - стать слугами сатаны на земле!

ПРОЗРЕЙТЕ!!!

4. См. ЛИЧКУ: прочтите дополнения к трём первым вопросам!
можНо !!!только в другой Жизни )))
А Мы по какой логике создаем и постигнет ли нас то что созДадим.. созДали... созДаем... ТворениЯ своИм