Можно ответить с разных точек зрения:
во-первых вспомнить про психологический возраст. Одни "задержались в детстве", другие "слишком рано повзрослели".
В другом контексте: мне иногда кажется, что талантливые люди рано уходящие из жизни именно "опережают" собственную жизнь: торопятся, спешат творить.
А есть люди, которые умирая сожалеют, что чего-то так и не успели сделать. Это противоположный вариант.
Философия
Человек, проживающий жизнь, может ли от жизни отстать, опередить её или идти с ней не в ногу?...
Эта жизнь моя —
камешек легкий,
словно ты. Словно ты,
перелетный,
словно ты,
попавший под ноги
сирота проезжей дороги;
словно ты,
певучий клубочек,
бубенец дорог и обочин;
словно ты,
что в день непогожий
затихал
в грязи бездорожий,
а потом
принимался снова
плакать искрами
в лад подковам;
словно ты,
пилигрим, пылинка,
никогда не мостивший рынка,
никогда не венчавший зАмка;
словно ты, неприметный камень,
неприглядный для светлых залов,
непригодный для смертных камер…
словно ты, искатель удачи,
вольный камешек,
прах бродячий…
словно ты, что рожден, быть может,
для пращи, пастухом несомой…
легкий камешек придорожный,
неприкаянный,
невесомый…
Фелипе Леон

камешек легкий,
словно ты. Словно ты,
перелетный,
словно ты,
попавший под ноги
сирота проезжей дороги;
словно ты,
певучий клубочек,
бубенец дорог и обочин;
словно ты,
что в день непогожий
затихал
в грязи бездорожий,
а потом
принимался снова
плакать искрами
в лад подковам;
словно ты,
пилигрим, пылинка,
никогда не мостивший рынка,
никогда не венчавший зАмка;
словно ты, неприметный камень,
неприглядный для светлых залов,
непригодный для смертных камер…
словно ты, искатель удачи,
вольный камешек,
прах бродячий…
словно ты, что рожден, быть может,
для пращи, пастухом несомой…
легкий камешек придорожный,
неприкаянный,
невесомый…
Фелипе Леон

Живёт -как может .
Человек может все... и отстать, и убежать вперед, и застыть в стекле времени... Может все...
Только это все обязательно скажется на его здоровье, на его отношениях, на его мировоззрении, на его действиях в жизни.
это да. чаще опережаем. поэтому нас и отбрасывает назад.
Человеку, прожившему жизнь, ПО БАРАБАНУ внешняя жизнь и его проекция на эту жизнь. Он уже в своей жизни. А там он на коне..
Все, в принципе, можно, только маршировать нежелательно в духе железного сапога "Знамена ввысь в стальном порядке строя... "
горе тому кто не в ногу... но нога или поодножка кто рядм)))))))
Конечно, можно значительно опередить в интеллектуальном, материальном и морально-нравственном планах и в тоже время значительно отстать во всех остальных.
Нет не может он отстать от жизни. Человек идет только с ней в ногу. Каждое мгновение это и есть жизнь т. е. это "сейчас". В жизни нет понятия прошлого и будущего.
конечно. все зависит от того развитее ли он в сравнении с общей массой людей или наоборот
Жизнь проживает людей