Философия
Зачем мы отдаём 15 лет жизни ради диплома – синей или красной корочки? Не слишком ли высока цена?
Судя по ответившим, никто толком сам не понимает. На самом деле хороший вопрос, но вопрос без однозначного ответа. Где-то я встречал слова что 5 лет учёбы в ВУЗе гарантируют что человек в состоянии 5 дней в неделю заниматься рутинной, скучной, малоосмысленной и малооплачиваемой работой, при этом сам диплом выполняет что-то вроде статуса социальной зрелости в духе обрядов инициации в каком-нибудь племени, мол раз получил диплом значит можешь полноценно вливаться в общество. Тут всё же стоит обратить внимание что в лучших школах за 10 лет человек проходит весьма ощутимую подготовку и в глаза сразу будет бросаться что эти 10 лет ему что-то ценное дали, так же и с ВУЗами, в действительно хороших учебных заведениях идёт весьма существенная подготовка, но даже эта подготовка носит весьма конкретный уровень, воспитание личности системе нафиг не нужно, а для большинства система образования выполняет как раз роль слома личности, причём настолько эффективный слом, что многие приспосабливаясь начинают считать что так и должно быть.
не нужна ..
:)
.. так на распыляйтесь

:)
.. так на распыляйтесь

Вы получаете прежде всего не корочки, а знания!

15 лет?! Вы живете на луне?
Ага, а потом еще вкалывать до пенсии... и ради чего? ))
А медики кроме 11 лет школы еще 9-12 лет проходят обучение. Получатся более 20 лет учатся. Меньше студентов не становится, значит не зря. Придет время все воздастся с полна
Не отдавайте, на свой страх и риск.
ВЫ ЧТО ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ?
Пообщайся с ПТУшником, который на стройке вкалывает и с инженером из НИИ - сразу поймёшь.
да, нах) этот диплом, я его купил, и зарабатываю по 2,5 млн, все зависит от нас самих "елка" ))))
но потом будешь в золоте купаться миллионы отстегивать отвечаю сам испытал