Философия

Смотрела научный фильм. Что Вы думаете о выражении . которое я услышала? Смотр. внутри.

Каждый человек. который . не считает себя создателем и творцом. считает себя тварью. И становится тем. кем себя считает.
Игорь Козлов
Тварь от слова творить, творение. Наверное тот, кто не считает себя творцом пока ещё просто ребёнок.
Андрей Лесив
Лучший ответ
Игорь Козлов Тоесть как бог. он создал человека. сотворил его. Значит он творец. А ребенок который не может еще этого и есть маленькая овечка стада то еть в семье .
Вторая часть фразы верная . Но первая половина, просто несуразица.
Или может быть речь идет о твари божьей, тогда более менее ...
Глупая фраза.
Meiram Muhanov
Игорь Козлов Каждый понимает по своему. Не обязательно это воспринимать . как глупость. почитайте другие ответы.
Мир, в котором мы живём, создан Творцом, т. е. это тварный мир.
И его жители - твари.
Nikolai Patsuk
Игорь Козлов Твари наверное . это мы все. пока не начинаем. что то творить и делать и создавать.
..Всякий, кто возвашает себя, тот униженным будет,
а кто унижает себя, тот возвысится (Мт. 23;1)

- и становится тварью - это уже, видимо, современное, отличное от слова - творец-
понятие этого слова..
Игорь Козлов А обязательно себя возвышать или унижать.?
творец - это тот, кто творит
тварь - это сотворенная особь, то, что творец сотворил.
другими словами, если ты не творец, то не хозяин своей судьбы, жизни. ты тварь, уже сотворенное нечто, которое подчинено обстоятельствам.
ну это мое мнение. не знаю что имели ввиду создатели фильма)))
Никто не может знать наверняка, кем считает себя "каждый" человек. Людей столько, что просто физически невозможно узнать мнение каждого о себе. Кто-то, возможно, и считает себя творцом, а кто-то - тварью. Но кто-то другой может считать себя просто человеком, и для него главное в жизни - это жить по совести. А какой-нибудь христианин, к примеру, может считать себя рабом Божьим, но одновременно с этим - сыном Божьим во Христе. А какой-нибудь просветлённый дзен-буддист может считать себя всем сразу. А кто-то ещё не определился. Мировоззрений много, а развесить ярлыки всегда проще, чем разобраться. Обычно такие упрощения используют, чтобы на их основе сделать ложные выводы.
Игорь Козлов Много выражений существуют . но все понимают их по своему. если человек думает сам. а не слушает другого человека. Его версию понимания этого выражения. А то получается один сказал мы рабы. и все на колени упали.
бред!!!! полный!!!!