Философия
что такое вселенная какая может быть вселенная
Большая она, без конца и края!
Это такая песчинка, которая заселяется в ПРОСТРАНСТВО. Ну, типа, как песчинка на морском пляже...
Что называть Вселенной?
Первое что приходит на ум – все окружающее нас пространство: звезды, планеты, галактики и все, все, что может существовать за пределами земной атмосферы. Со временем, стали сомнительными попытки выхода за пределы солнечной системы, как впрочем, раньше казалось невероятным полететь на ракете в космическое пространство. Летательные аппараты, посланные к границам солнечной системы, через некоторое время перестали подавать признаки жизни, в связи с чем возникла мысль о том, что граница нашей солнечной системы является чем-то большим, чем просто траекторией движения Плутона, 10 планеты или метеоритов пояса Койпера. Возможно, солнечная система существует как нечто целое и неделимое, наподобие поля с Солнцем в середине, и имеет вполне материальные границы. Возможно, не зря в древности люди считали, что звездное небо нанесено на купол вокруг Земли, наподобие дырочек в зонтике Маленького Принца.
Другой, реально ограниченной системой, является наша планета Земля, куда поселили людей и где они находятся по сей день, лишь изредка пытаясь вырываться (порой за большие деньги) навстречу неизвестному и большинство стремится вернуться назад. Выходит, Земля - тоже своеобразная Вселенная для людей, которая живет по своим законам, люди – лишь часть этой Вселенной или составляющая этого Мира.
Другой неожиданной Вселенной является Человек, который тоже имеет вполне определенные границы, которые не так-то просто покинуть. И не является ли его душа вселенной в человеческое тело, а тело, вселенным во вселенную Земли? Земля в свою очередь, вселенной во Вселенную Солнечной Системы? И так далее до границ нашей представимости о макро- и микромирах…
Получается, что мы живем в «Мире Матрешек» или в мирах, вложенных друг в друга! И понятия границ Вселенной зависят лишь от наших представлений об окружающем нас мире.
Так что же мы назовем Вселенной завтра?
В самом общем смысле это единая запрограммированная система. В пространственном смысле она конечна и имеет определённую пространственную форму.
зависит от парадигмы. какова модель мира, такова и "картинка". но отражение в сознании индивида посредством органов чувств, памяти и умственных спекуляций не есть сама реальность. вселенная - это категория рассудка, часть модели человеческого сознания.
Вселенная - это место, куда можно вселиться (лингвистический разбор слова)
Космос
Вселенная - по сути мы с тобой, эти комментарии, ответы, вопросы и все, что есть в обозримом пространстве космоса, вплоть до границ наблюдения. А она может быть совершенно разная. От частной вселенной до Омниверсума - то бишь это совокупность всех Вселенных, каждого временного промежутка, каждого параллельного измерения и так далее. Вселенная может быть чем угодно - нам пока неизвестно, что она есть на самом деле...