Философия
Вам что труднее представить? бесконечность во вселенной или где конец вселенной?
Оба варианта.
Пространство и время искривлено в виде сферы, у которой нет конца и нет начала.
Я точно знаю, что труднее представить конец вселенной. Потому что если его нет, значит, бесконечность какая-то обманная, она не может существовать. Это уже подлог, софистика. Другое дело, если он есть, тогда он может все.
... представить отсутствие конца = бесконечность вполне возможно... и доказать = вывести логически, исходя из наличных фактов реальности... думаю...
бесконечный (словарная статья)
БЕСКОН’ЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна.
1. Не имеющий конца, пределов. Бесконечное мировое пространство. Бесконечная дробь (десятичная дробь с неограниченным числом знаков; спец.).
2. Непомерно длинный, не прекращающийся. Бесконечные споры.
3. Чрезвычайный по силе проявления. Бесконечная нежность. Бесконечно (нареч.) рад.
• Бесконечно малая величина в математике: функция (во 2 знач.), имеющая пределом нуль.
сущ. бесконечность, -и, ж. Спорить до бесконечности (очень долго, без конца).
(Ожегов)
бесконечный (словарная статья)
БЕСКОН’ЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна.
(Ожегов)
Начало бесконечности.
а кто вселенной изменил пол? ;)
как математику, мне нетрудно представить бесконечность. я даже научился делить на бесконечность, умножать на бесконечность, а также умножать ноль на бесконечность или делить бесконечность на ноль.
все это математика спокойно проделывает в разделе "Исчисление бесконечно малых"
как инженер, я знаю, что Вселенная конечна, и даже подсмотрел у космологов оценки ее массы, текущего размера и количества элементарных частиц в ней.
Я и представлять не буду. Это резонёрство, а где резонёрство там и дурка.