Философия
Может ли кто-то извне открыть человеку Истину?... или ему придётся открывать её самому?...
Такое вечное слово, но никто не знает, что это такое. Описать невозможно. Ощутить приближение, может быть, а может и нет. Но человек, только сам, постигая себя, мир, что то может почувствовать )

Нет, каждый человек наполняет свою Жизнь смыслом и в результате получает истину!
Только через свои взлёты и падения- познаётся жизнь.
И никто не удосужился справиться у самой истины, хочет ли она раздеться перед дураком?
Только самому нужно отправляться в Путь и искать ЕЕ, но лучше с хорошим Учителем... Проводником в мир Знаний... и Истины, которая всегда впереди Идущего
к озарению сознания нужно быть готовым.
нет. но помочь может. как, например, палка дзена. описание супа не даёт опыт его личного ощущения вкуса.
Открыть можно, но это ни к чему не приведет. Истина - это такая штука, которую словами можно передать только кому-то очень мудрому, способному правильно воспринять. Обычному человеку - да, придется открывать самому. Хитрые пользуются открывашками. Хе-хе, чего это я такой серьезный? Нейроны головного мозга барахлят.
**** ********
Всё в порядке у Вас с нейронами...))
Извне открывают, но люди не принимают Высшую Истину, потому что на каждом уровне развития у человека, действительно, есть своя истина.
Вообще-то кто больше знает всегда открывает тому, кто знает меньше или не знает ничего.
В истории человечества было много философов, которые открыли истину для всех, чтобы усвоить ее, конечно надо потрудиться
Истина абсолютна и постичь её невозможно..
Прежде чем познать вне себя, познай внутри себя.
....гипноз....
Иоанна 18:37, 38: ...Тогда Пилат сказал ему: «Так ты всё-таки царь?» Иисус ответил: «Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса». 38 Пилат сказал ему: «Что такое истина?»...
Истина для каждого своя
по предназначению, у вас может не это предназначение....
Может