Философия
Откуда кармические грехи, если в прошлом не был человеком?
Ведь это уникальный шанс, когда душа вселяется в тело человека. До этого душа, допустии, вселялась в дерево, камень, жука и т. д. Как они могли так накосячить, что нам теперь отдуваться в нынешнем воплощении?
Кармические грехи лучше понимать как неосознанные модели поведения, неправильные. греховные, которые человек перенял от взрослых, будучи еще маленьким, пока он еще не в состоянии никакой критической оценки дать тому, что он видит. Это не его грехи, из прошлой жизни, а грехи его родителей и других взрослых, с которыми он общается.
от верблюда..
:)
.. если был им
:)
.. если был им
Может ты покусал кого не того, или вырос, как дерево, на каком нибудь памятнике архитектуры. :)
значит был, долг на ровном месте не возникает
Может просто в себе чуть покопаться, в настоящей??
с чего ты взяла, что им не была?)) хахахха
Каждое человеческое существо циклически изменяет пол и сегодняшние мужчины в предыдущих жизнях были женщинами, а женщины – мужчинами. Там, где речь идет о душах, нет никакого пола в нашем понимании, он существует лишь в жизни формы. Только в процессе дифференциации с целью эксперимента перевоплощающийся духовный человек занимает сначала мужское тело, а затем женское, чтобы таким образом освоить и отрицательные, и положительные аспекты жизни в форме.
Владимир Смирнов
В буддизме все описывается так, что огромная редкость вселиться душе в человеческое тело, и это уж явно не произойдет дважды для одной и той же души. "Есть мировой океан, черепаха и плавающее где то бревно. Шанс душе родиться человеком равен шансу черепахи всплыть и удариться о бревно. "
Во первых, если бы Вы не были в прошлом человеком, Вы бы родились не в цивилизованном обществе и не на этой планете, а во вторых Буддизм копирует Ведическую философию, но в своём узконаправленном представлении. Черепаха в океане не в бревно воткнулась, а в отверстие в доске головой попала.
все религии нелогичны и противоречивы.
Откуда можно знать, кем был в прошлой жизни? только предположить, или прочитать, или довериться соседу, который "все знает". Личного опыта и памяти касательно этого вопроса у человека не остается.
Так что все на уровне предположения, т. е. неправомерно.
если тубаретом был - баобабом останешься
Вы, как камень, упали не в том месте и не в то время ))) Ай-ай-ай... не хорошо то как получилось... )) и не стыдно Вам?
В буддизме нет понятия греха. Карма - это просто привычка ума создавать определённые ситуации и переживания. Такая привычка есть у всех живых существ. Если бы Вы были свободны от кармы, Вы могли бы выбирать, кем и в каком мире родиться и рождаться ли вообще.
Читал в книге духов, что человек имеют одну душу а животные другую, человек не может быть в прошлых жизнях животным, он перемещается по разным мирам от дикарей, но никогда животным быть не может