Философия
Хотите сказать, что одно упоминание о том, что мы анализируем и отвечаем, доказывает существование мысли?
Атеисты, вы не можете так легкомысленно думать, если вы атеисты. Так как доказать существование мысли, какие факты приведёте, чтобы это было принято не как теория о мысли, а как факт. Верующие тоже отвечайте, но научным языком. Мы мысли не видим, не можем потрогать, т. к. как докажете что они есть?
Доказать существование мыслей можно косвенно доказав производные от мыслей, однако, доказать мысли можно и показав, на специальных медицинских приборах. К слову, есть эксперимент когда подопытному вскрывают череп и подают в мозг искусственные электронные сигналы, заставляя человека думать о чем либо и при этом думать, что это он сам об этом думает, но на самом деле за него это делает другой человек, посылающий электронные сигналы в мозг прибором. Человека можно заставить таким образом смеяться, любить, злиться и прочее.
Абзал Тлесов
Кажется, что сейчас начнут на людях применять, чтобы ими манипулировать))
Даже сама мысль-идея будто " Я мыслю, думаю" является плодом воздействия чего-то, до конца не известного, на материю мозга. Мы не знаем, и не можем знать что именно вызывает всплеск, и по какой причине в уме возникают образы, которые мы воспринимаем как мысли. И уж что самое нелепое, мы УВЕРЕННО воспринимаем происходящее внутри ( в уме) как нечто собственное :))
Мысли мы воспринимаем как СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ! :)) Но это же так наивно. Ведь мы же не принимаем пищу, которую потребляем, или воздух который вдыхаем, как СЕБЯ. Но когда они оказываются внутри, они становятся частью нас. Изначально же они вовсе не являются НАШЕЙ "собственностью".
Существование мысли ...А что мы знаем обо всём этом? Да по сути и ничего.
"Наши" мысли - это по сути чувственная реакция, эмоции на "раздражитель".
Когда НЕматерия соединяется с материей, рождается сознание - порождающее "бесконечные" возможности проявления бытия.
Мысли - мы слились, синоним - слизь.
Есть РаЗум, Ра - свет, Зум - звук. Звучание света.
Абзал Тлесов
Как думаете? Если человек ощущает Дух, то это доказывает существование Бога?